Россия вышлет в Турцию специалистов для оценки ситуации с эпидемией вируса Коксаки

Автор фото: Global Look Press

  

Турция согласилась принять российских специалистов, которые оценят ситуацию с вирусом Коксаки в стране. Об этом в четверг, 17 августа, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
"Роспотребнадзор работает с турецкой стороной по координации действий, направленных на стабилизацию ситуации, по дипломатическим каналам запрошена возможность визита с экспертной оценкой, турецкой стороной подтверждено безусловное согласие и готовность принять российских специалистов", — говорится в сообщении ведомства.
По данным Роспотребнадзора, на 16 августа на горячую линию поступило более 900 обращений, из которых более 500 от заболевших Коксаки и членов их семей. Более 77% заразившихся — дети.
Наибольшее число заболевших отмечено в гостиницах городов Сиде, Аланья, Кемер и Белек среди отдыхавших во второй половине июля.
На прошлой неделе СМИ сообщили, что россияне, заболевшие вирусом Коксаки, массово покидают Турцию. Однако туроператоры и страховщики назвали информацию не соответствующей действительности. В пятницу Роспотребнадзор признал условия в районе турецкого залива Анталья небезопасными для туристов из-за вспышки вируса Коксаки. Ведомство поддержал МИД.
Коксаки — энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.
У больных повышается температура, нарушается работа кишечника, начинается диарея, появляется сыпь на ладонях, ступнях и слизистой в ротовой полости. Болезнь длится 7-10 дней.