Почти половина россиян назвали дело Улюкаева показательной акцией, а не борьбой с коррупцией

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По данным ВЦИОМ, 49% россиян считают, что дело Улюкаева — это скорее показательная акция, нежели проявление реальной борьбы властей с коррупцией.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование об отношении россиян к обвинениям во взяточничестве в адрес экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева.
Начало суда над Алексеем Улюкаевым стало резонансным событием: о нем известно 71% россиян (88% среди людей пенсионного возраста, 82% среди жителей Москвы и Петербурга).
На вопрос о виновности Улюкаева в получении взятки большинство граждан (57% среди всех опрошенных, 79% — среди тех, кто детально знаком с информацией о судебном разбирательстве) отвечают утвердительно, обратного мнения придерживаются только 7%. В качестве наказания для экс-члена кабмина россияне, считающие его виновным, чаще всего предлагают конфискацию имущества (53%), однако много и тех, кто высказывается за тюремное заключение (43%).  
В то же время общество скорее склонно соглашаться с тем, что дело Улюкаева — это показательная акция (так считают 49% россиян), нежели проявление реальной борьбы властей с коррупцией (35%). Более половины респондентов (56%), выразивших уверенность в виновности Улюкаева, предполагают, что, даже в том случае если его вина будет доказана, суд завершится вынесением формального приговора — Улюкаеву дадут минимальный срок, еще 21% считает, что ему удастся избежать наказания.
"Борьба с коррупцией в верхах госаппарата продолжает оставаться в фокусе внимания большинства россиян. Дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева — одно из самых резонансных в этом ряду. Хотя суд над ним только начинается, общественное мнение его уже, по большому счету, осудило и требует самого жесткого наказания из всех возможных. В то же время уверенность людей в том, что виновный получит по заслугам, совсем невысока. Мало кто верит и в то, что арест Улюкаева — это свидетельство принципиальной линии властей на борьбу с коррупцией", — считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.