Кадыров счел странным решение "Роснефти" построить в Грозном битумный завод вместо НПЗ

   

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал странной информацию о решении "Роснефти" построить в Грозном битумный завод вместо нефтеперерабатывающего.
"Странным выглядит и сообщение "Роснефти" об отмене своего же решения построить в Грозном вместо НПЗ битумный завод. Теперь же нам гарантируют только поставку сырья. Если бы сразу так поставили вопрос, мы давно бы нашли инвестора", — написал Рамзан Кадыров.
Ранее "Роснефть" объявила конкурс на подготовку материалов для  предварительного технико-экономического расчета строительства битумного производства в Чечне. Контракт стоимостью 8,46 млн рублей получило ОАО "ВНИПИнефть", материалы должны быть готовы к 31 декабря 2017 года.
В марте РБК сообщил, что "Роснефть" предложила построить в Чечне битумный завод. По данным издания, в компании сочли строительство НПЗ мощностью 1 млн тонн нефти в год нерентабельным. В компании подсчитали, что для достижения безубыточности федеральному бюджету придется выделить 38,7 млрд рублей, а республиканскому — 5,6 млрд рублей.
Минэнерго РФ поддержало позицию компании.

Промышленность, сельское хозяйство и туризм. На эти три основные отрасли мы делаем ставку в развитии экономики республики. На встрече с Председателем Правительства ЧР Абубакаром Эдельгериевым мы подробно обсудили меры, которые необходимо предпринять в этих сферах. Сегодня мы ставим задачу минимум - запустить заводы и фабрики, чтобы они на первых порах наладили бесперебойный выпуск продукции, а уже в последующем будем работать над увеличением их мощностей. Эдельгериев доложил, что на территории технопарка "Казбек" в Шалинском районе завершается строительство четырёх заводов. Посетившие республику немецкие специалисты дали высокую оценку проекту и предложили на базе технопарка построить дополнительно ещё три. Начата подготовкам ПСД. Поручил Эдельгериеву взять под личный контроль этот вопрос. Я поручил Эдельгериеву разобраться в причинах, приведших к простою некоторых ранее открытых заводов. Они уже должны были быть рентабельными и приносить доход в казну. Странным выглядит и сообщение "Роснефти" об отмене своего же решение построить в Грозном вместо НПЗ битумный завод. Теперь же нам гарантируют только поставку сырья. Если бы сразу так поставили вопрос, мы давно бы нашли инвестора. Также мы обсудили с Эдельгериевым вопросы реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Грозный" и строительства дополнительной полосы. Премьер-министр доложил о готовности документации. Несомненно этот вопрос требует очень серьезного отношения и ответственного подхода. Перед нами стоит задача сделать грозненский аэропорт одним из крупнейших транспортных узлов юга России. Это будет способствовать развитию туризма и привлечению крупных инвестиций в экономику. #Кадыров #Россия #Чечня #Экономика

Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)