Центробанк отозвал лицензию у банка "Русский инвестиционный альянс"

Автор фото: Коньков Сергей

 

Банк России 17 августа отозвал лицензию у банка "Русский инвестиционный альянс", сообщает регулятор.
"АО "РИАБАНК" имело неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка выявили полную утрату собственных средств (капитала)", — сообщает Центробанк.
Регулятор отмечает, что бизнес-модель банка не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг — кредитная организация была вовлечена в сомнительные операции, связанные с обналичиваем и выводом денег за рубеж.
Центробанк не раз применял в отношении АО "РИАБАНК" меры, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.
Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, заключают в Центробанке.
Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены, назначена временная администрация, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.
Согласно данным отчетности Центробанка, по величине активов кредитная организация на 1 июля 2017 года занимала 334-е место в банковской системе России.
РИАБАНК — участник системы страхования вкладов. По закону вкладчикам банка положены выплаты в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.