Путин поручил разобраться с системами формирования цен на авиабилеты

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев подозревает, что автоматические системы, созданные в США и Европе для установления цен на авиабилеты, работают на руку мировым авиакомпаниям.

Президент России Владимир Путин по предложению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) предложил разобраться с системой формирования цен на авиабилеты. Тема обсуждалась на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России в Калининграде, передает ТАСС в среду, 16 августа.
Глава ФАС Игорь Артемьев отметил, что раньше российские авиакомпании пользовались специальными компьютерными системами из США и Европы, устанавливающими тарифы на авиабилеты в зависимости от спроса и других факторов.
По мнению Артемьева, алгоритм этих систем был разработан в пользу мировых авиакомпаний. Артемьев предложил изучить систему и сделать так, чтобы ее показания были экономически обоснованными. Это, по его словам, позволить избежать роста цен на билеты.
"Полностью с вами согласен, надо точно совершенно разобраться, что там происходит", - сказал Владимир Путин.
Он отметил, что знает про эти системы, которые "сами цены устанавливают". "Не хочется говорить, что чушь это все, и не могу сказать, что полностью с вами согласен по поводу сговора... но разобраться с этим точно нужно", - заявил президент.