Повсеместный Shirtless Challenge. Как появление без рубашки привлекает внимание к персоне политика

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Павел Дуров предложил россиянам последовать примеру Владимира Путина и показать свои фото без рубашки. На самом деле в подобном флешмобе уже давно принимают участие многие государственные лидеры.

Павел Дуров запустил в сети флешмоб #PutinShirtlessChallenge, призвав всех россиян последовать примеру Владимира Путина (его фото с обнаженным торсом с отдыха в Туве появились в Cети в начале августа) и тоже раздеться. Сам предприниматель тоже поспешил обнажиться и выложить соответствующее фото, а СМИ даже предположили, что это некий политический ход, правда, не уточнили какой. Ну не в президенты же Дуров собрался, раз снял рубашку.
Впрочем, российский президент сам так часто появлялся с обнаженным торсом, что можно было и правда задуматься о том, как связан этот жест с тем, чтобы возглавлять страну. Но и другие политики старались не отставать. Реакция на это шоу не всегда была однозначной, но тем не менее она всегда была.
Публика на полуобнаженные тела политиков неизменно реагирует так, будто никогда ничего подобного не видела и еще лет 100 не увидит. Вот, мол, посмотрите, король-то голый, а дальше народ еще с неделю обсуждает увиденное, в зависимости от внешних данных короля осуждая или восхищаясь. Вот, например, недавнее появление Владимира Жириновского в бассейне вызвало скорее насмешки, а внимания привлекло, может и поменьше, чем Путин на коне или в процессе рыбной ловли, но тоже достаточно.
Урвал свой кусочек славы еще в 2013 году и бывший британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он тогда имел неосторожность показаться загорающим на пляже в графстве Корнуолл. СМИ после этого еще долго смаковали изъяны премьерской фигуры и подчеркивали, что с бокалом пива и в футболке он выглядит куда лучше.
Что до почти ежегодных снимков Владимира Путина с отдыха в Туве, то тут СМИ уже дежурно предполагают, что дело в желании показать силу и физическое здоровье. В этом году, правда, выдвинули и новое предположение — российский президент поддразнивает Трампа. Тот, кстати, тоже еще во время предвыборной кампании усиленно акцентировал внимание на своем отличном физическом состоянии, правда, раздеться так и не решился — больше бравировал результатами медицинских обследований, впрочем, их, кажется, тоже так и не обнародовал. А вот его предшественник Барак Обама все же показался на пример российского президента с голым торсом. В 2008 году через месяц после инаугурации мир увидел 44-го американского президента отдыхающим на Гавайях. Шума вокруг обнародованного фото Обамы в шортах в Сети было столько, что 2 года спустя во время очередной поездки президентской четы на острова в Белом доме даже пообещали проследить, чтобы больше подобные фото не появлялись в Сети. В следующий раз пообсуждать полуголого американского президента публике удалось лишь в 2015 году — тогда его супруга Мишель Обама в честь Дня отца лично выложила старое фото мужа, запечатленного на пляже с дочерями. Впрочем, это фото всех уже впечатлило чуть меньше, а уж если сравнивать с реакцией на старые снимки канадского премьер-министра, то и вовсе, можно сказать, не впечатлило. Глава канадского правительства и без того привлекал к себе немало внимания, а когда в Сеть попали фотографии юного премьера, обнаженного по пояс, то тут соцсети и вовсе не унимались несколько недель. Несмотря на то что Николя Саркози явно уступает в физической форме молодому канадскому коллеге, фото его, отдыхающего на пляже с супругой, тоже наделали немало шума.
В общем, как бы ни выглядели политики, на их появление без рубашки всегда реагируют бурно. Так что начни страна забывать о заслугах государственного лидера, то все, что нужно сделать его пресс-службе, — так это показать того в полуобнаженном виде. Прием, казалось, бы заимствованный чуть ли не у теряющих популярность звезд шоу-бизнеса, вот уже который год продолжает безотказно служить и политикам.