Контрольно-счетная палата после закрытия уголовного дела Гарюгина задумала новую проверку метро Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
На фото: глава Контроль-счетной палаты Петербурга Вадим Лопатников

  

Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга анонсировала проверку Петербургского метрополитена, сообщает "Фонтанка".
Накануне Следственный комитет закрыл уголовное дело главы ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, открытое после отчета КСП о нарушениях на 466 млн рублей при строительстве вестибюля "Адмиралтейской".
Глава КСП Вадим Лопатников рассказал, что аудиторы готовы к новой проверке.
"Думаю, проведем ее в следующем году. 3 года прошло с предыдущей, у нас руки развязаны, мы готовы опять проверять. О конкретных объектах говорить пока рано. Мы соберем информацию. Я подпишу в конце этого года план. Его будет утверждать наша коллегия", — сказал Вадим Лопатников.
Глава КСП отметил, что метрополитен выполнил не все требования после прошлого аудита. Он пояснил, что нарекания касаются установки кассовых аппаратов на станциях, учета финансовых средств, получаемых метрополитеном от работы, и размеров бюджетных субсидий.
Аудитор Юрий Илларионов, проводивший прошлую проверку, в комментарии агентству отметил, что обычно КСП проверяет деятельность за последние 3 года. Таким образом, если проверка пройдет в 2018 году, то она затронет работу метро в 2015-2017 годах.
"Это значит, что мы не сможем проверить строительство вестибюлей по той же схеме на станциях "Волковская", "Звенигородская", "Лиговский проспект", — пояснил аудитор.
Последняя проверка КСП в метро прошла в начале 2014 года. По ее итогам аудиторы обнаружили нарушения на сумму около 9 млрд рублей. Результаты проверки были направлены в прокуратуру. Кроме того, строительством вестибюля "Адмиралтейской" и надстройки над ним заинтересовался Следственный комитет.