Рогозин приказал подготовить сверхтяжелую ракету к испытаниям к 2027 году

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Дмитрий Рогозин заявил, что российская ракета-носитель сверхтяжелого класса в 2027 году должна быть готова к проведению летных испытаний.

Российская ракета-носитель (РН) сверхтяжелого класса в 2027 году должна быть готова к проведению летных испытаний, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "Что касается сверхтяжелой РН, то обеспечить начало ее летных испытаний "Роскосмос" должен к 2027, а не 2030 году", - написал он на своей странице в Facebook.
В июне источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что первый пуск новой российской сверхтяжелой ракеты должен быть проведен в 2028 году, а закончить строительство стартового стола для нее на космодроме Восточный планируется в 2027 году.
Впоследствии НПО "Энергомаш" в своей презентации на международном авиакосмическом салоне "МАКС-2017" подтвердило информацию, что первый запуск такой ракеты запланирован на 2028 год.
По расчетам Роскосмоса, создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры на космодроме Восточный обойдется в 1,5 трлн рублей. При этом в госкорпорации ранее заявляли, что до 2030 года не видят необходимости торопиться с созданием сверхтяжелой ракеты, поскольку для нее нет полезных нагрузок.