Путин заявил, что создатели "групп смерти" не отличаются от убийц

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин считает, что создатели "групп смерти" зарабатывают деньги на своей деятельности. Поэтому, отметил президент, они ничем не отличаются от убийц.

Президент России Владимир Путин заявил, что создатели "групп смерти" не просто доводят до самоубийств подростков, но еще и зарабатывают на этом деньги. По его мнению, получение дохода свидетельствует, что они ничем не отличаются от убийц.
Это заявление, уточняет Интерфакс, глава государства сделал на встрече с главой фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимиром Васильевым. При этом Путин не стал уточнять, как именно администраторы "групп смерти" получают доход.
В июне президент подписал закон, ужесточающий наказание за склонение или содействие самоубийству, если оно в результате произошло. Срок заключения увеличен с 5 до 10 лет. Если в результате такого склонения или содействия в убийстве погиб ребенок или беременная женщина, то наказание может составить до 12 лет колонии. Если же речь идет о склонении к суициду более одного человека и в результате погибли несколько лиц, то преступнику будет грозить до 15 лет лишения свободы.
Кроме того, ужесточено наказание за распространение информации о возможных способах самоубийства. Если раньше за такое преступление максимальный срок заключения был 4 года, то сейчас — до 10 лет. За призывы к самоубийству через Интернет можно попасть в тюрьму на 15 лет.