Медведев распорядился построить в порту Высоцк в Ленобласти терминал для "Газпрома"

Автор фото: Свистунова Валентина

В морском порту Высоцк планируется построить терминал по отгрузке сжиженного природного газа проектной мощностью 2 млн тонн газа в год. Деньги на проект выделит "Газпром".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Высоцк в Ленобласти. В порту планируется построить терминал по отгрузке сжиженного природного газа проектной мощностью 2 млн тонн газа в год. Терминал будет предназначен для приема и обработки судов вместимостью до 170 тыс. м3. Инвестором выступит "Газпром".
В составе терминала предусматривается создание акватории и водных подходов, якорной стоянки судов, причала отгрузки сжиженного природного газа, причалов для приема крупногабаритных тяжеловесных грузов, строительных грузов и оборудования, подходной дамбы для организации транспортной связи причалов с берегом и прокладки линий технологических трубопроводов и инженерных сетей.
Также будут построены волнозащитные сооружения, новые производственные здания и сооружения энергообеспечения.
"Принятое решение направлено на развитие портовой инфраструктуры Ленинградской области, позволит создать новые рабочие места в регионе", - отметили в правительстве.