ФАС отказалась штрафовать Microsoft за дискриминацию производителей антивирусов

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

   

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) закрыла дело в отношении Microsoft, заявил на брифинге 15 августа заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, компания выполнила требования ФАС. "Условия конкуренции на рынке восстановлены, предупреждение исполнено, штрафные санкции применяться не будут", – отметил Голомолзин (цитата по "Интерфаксу").
ФАС возбудила дело в отношении производителя программного обеспечения в ноябре 2016 года. Microsoft заподозрили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке. В частности, в том, что корпорация ввела требования по блокировке антивирусного программного обеспечения сторонних производителей и активацию антивирусного ПО Windows Defender без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия.
Дело было возбуждено по жалобе компании "Лаборатория Касперского", обвинившей корпорацию в том, что она умышленно "сократила время адаптации производителей антивирусного оборудования с 2 месяцев до 6 дней". В середине июня 2017 года ФАС вынесла Microsoft предупреждение за дискриминацию производителей антивирусов, дав компании 1 месяц на устранение нарушений. В середине июля Microsoft уведомила ФАС о выполнении условий предупреждения.