Минтранс разрешит пассажирам бесплатно провозить верхнюю одежду на борту самолетов

Автор фото: Ковалев Петр
Аэропорт Пулково.

В Минтрансе сообщили, что оставят верхнюю одежду в списке вещей, которые можно провозить бесплатно как ручную кладь.

Верхнюю одежду, как и 5 кг ручной клади, Минтранс разрешит проносить на борту самолета бесплатно. Об этом заявила директор департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Светлана Петрова.
По ее словам, соответствующие поправки будут внесены в проект федеральных авиационных правил.
"Мы с учетом чувствительности данного момента оставим верхнюю одежду в списке для того, чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают", — цитирует госпожу Петрову "Российская газета".
Она также отметила, что необходимо обращать внимание на многообразие климатических зон в России и перепады температуры воздуха.
Ранее в Минтрансе предложили оптимизировать набор ручной клади на борту и обозначили, какие вещи пассажир сможет брать в самолет бесплатно. Согласно проекту Минтранса, дополнительно пассажир без взвешивания сможет провезти дамскую сумку или портфель, детское питание, детскую люльку при перевозке ребенка, костюм в портпледе, костыли, складное кресло для людей с ограниченными возможностями, а также ряд других вещей. Они могут быть включены в минимальную норму бесплатной ручной клади в размере 5 кг.