Борис Ротенберг увеличил свою долю в "Трансепт групп" до 80%

Автор фото: Михаил Метцель

Миллиардер Борис Ротенберг увеличил до 80% свою долю в строительной компании "Трансепт групп" — бывшей СК "Интарсия", "дочке" лидера рынка реставрации Петербурга.

Петербургский миллиардер Борис Ротенберг (9–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП") еще в июне 2013–го стал крупнейшим совладельцем строительной компании "Интарсия" (СК), выкупив 75% долей в ней у предпринимателей Виктора Смирнова и Геннадия Явника (они владели ею через ООО "Консорсео–инвест").
В результате сделки под контролем Смирнова и Явника осталось 20% СК, еще 5% получила Мадина Цибаева — жена Альберта Цибаева, совладельца "Водоканалстроя" (главный подрядчик ГУП "Водоканал СПб") и одновременно давнего партнера братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов по спортивным проектам.
В 2015 году "Консорсео–инвест" уступила свою долю Ольге Грибановой. Сейчас, по данным СПАРК, ей принадлежит 20% "Трансепт групп". Грибанова является также совладелицей реставрационной фирмы "Профреставрация".

Взлет и крах "Интарсии"

СК "Интарсия" входила в одноименный холдинг, включавший также реставрационное и архитектурное подразделения.
Около 20 лет холдинг был одним из крупнейших игроков на рынке госзаказа Петербурга, реализовав за это время 150 проектов, в том числе по госконтрактам на сумму 30 млрд рублей. В лучшие годы компания контролировала более 30% рынка реставрации Петербурга.
Но в 2015 году разразился конфликт между "Интарсией" и Министерством обороны РФ, которое обвинило холдинг в срыве сроков реставрации Константиновского военного училища. Этот контракт стоимостью 4,8 млрд рублей "Интарсия" получила весной 2014–го, а в июле 2015–го Минобороны передало реконструкцию училища другой фирме, затребовав у бывшего подрядчика 2,5 млрд рублей задолженности.
Эта история подкосила некогда мощного игрока. К тому же из–за кризиса рынок госзаказа сжался на 40%.
В 2015 году "Интарсия" растеряла все свои контракты и новых не получила, а в 2016–м ее признали банкротом.
Вдобавок Виктор Смирнов был объявлен в розыск по подозрению в хищении 600 млн рублей при реставрации Дома со львами на Вознесенском пр.

Ротенберг отвоевывает позиции

Борис Ротенберг сдаваться не собирался. СК была выведена из состава холдинга, и под названием "Трансепт групп" фирма в сентябре 2016 года получила лицензию Министерства культуры на реставрационные работы.
А весной 2017–го оказалась единственным претендентом на подряд стоимостью свыше 2 млрд рублей по строительству второй сцены Театра Европы Льва Додина.
По словам главы Северо–Западной дирекции Минкульта России по строительству, реконструкции и реставрации (заказчик строительства) Натальи Волынской, сейчас идет доработка проекта театра. "Сметная стоимость строительства — 4 млрд рублей. Но есть возможность увеличить смету", — говорит Наталья Волынская.
"Трансепт" также не против попробовать себя в девелопменте. Прошлой осенью она начала переговоры о покупке проекта строительства клубного дома на 25 квартир на участке 0,25 га на Крестовском острове стоимостью 2 млрд рублей.
Проект реализует компания "Ростехсистема", владеющая этим участком.
Совладельцы "Ростехсистемы" подтвердили переговоры о покупке. Ольга Грибанова также подтвердила заинтересованность: "Мы считаем этот проект интересным".
Финансирует проект Борис Ротенберг, рассказал источник "ДП". Но официальная покупка, по его данным, может состояться только после согласования разрешения на строительство.
"Ростехсистема" в конце июня подала в Смольный заявку на получение разрешения.