Банкиры решают "Аксиому". Кредиторы ищут активы совладельца девелоперской группы Сергея Феоктистова

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Кредиторы совладельца девелоперской группы "Аксиома" Сергея Феоктистова ищут активы, от которых предприниматель, скорее всего, успел избавиться, прежде чем стал ответчиком по делу о личном банкротстве.

Александр Петренко, финансовый управляющий гражданина–банкрота Сергея Феоктистова, назначенный, по всей видимости, с подачи Международного банка Санкт–Петербурга (МБСП), похоже, начал большую охоту за активами должника. Банкротящийся бизнесмен является владельцем строительной группы "Аксиома" (значительная часть ее компаний уже обанкротилась) и скандально известной фирмы–застройщика "Пионер–строй", обанкротившейся после того, как ее ЖК "Серебряный век" в Шувалово–Озерках был объявлен самостроем.
Финансовый управляющий в июле этого года ходатайствовал об аресте всей принадлежащей Сергею Феоктистову сейчас, а также отчужденной им за последние 3 года недвижимости. В том числе коммерческие помещения в доме №77 по Большой Озерной ул. (ЖК "Шуваловский дом"), деревянные Макаровские бани по тому же адресу на участке 3 тыс. м2, 200 га сельхозугодий в Псковской области и еще 85 га на Алтае (там девелопер хотел построить дома отдыха), 23 квартиры (140–160 м2) в ЖК "Ивановская горка" на ул. Корякова, 36, и одна элитная квартира площадью 460 м2 в ЖК "Флагман" на Большой Озерной ул., 61.
Однако судья Дмитрий Глумов удовлетворил ходатайство лишь частично, арестовав только бани и псковские сельхозземли. Отчужденные активы не подлежат аресту, пока управляющий не оспаривает сделки отчуждения, определил судья.

Приозерный край

Сергей Феоктистов со своим бизнес–партнером Дмитрием Макаровым, владевшие девелоперской компанией "Пионер–строй", с 2001 года строили элитные дома на севере Петербурга — в Шувалово–Озерках и Коломягах.
До 2014 года "Пионер–строй" возвел восемь малоэтажных проектов элит– и бизнес–класса вокруг Суздальских озер. Раньше их берега были застроены деревянными домиками, но большинство объектов частного сектора сгорели или были расселены в 1990–е годы.
Один из последних проектов "Пионер–строя" — ЖК "Серебряный век" на 56 квартир, построенный на берегу Среднего Суздальского озера в 2010 году, — в апреле 2017 года Выборгский районный суд Петербурга признал самостроем и постановил снести. Этому предшествовали несколько лет судебных баталий, начавшихся с претензий Госстройнадзора Петербурга: пятиэтажный дом был построен на участке под ИЖС.
В 2014 году обанкротился "Пионер–строй". Имущества у компании с долгами на 516 млн рублей не обнаружилось, летом 2016 года ее банкротство было завершено с нулевым результатом. Но основной кредитор — МБСП, которому компания задолжала 150 млн рублей, — подал на банкротство самого Феоктистова. В мае в отношении бизнесмена была введена процедура реструктуризации долгов. В дело помимо МБСП вступили Связь–банк (долг 35 млн рублей), Сбербанк (12 млн), банк "Открытие" (87 млн). Назначенный финансовый управляющий Александр Петренко, запросив данные Росреестра, обнаружил, что перед банкротством было произведено отчуждение 32 объектов недвижимости: 24 элитных квартир в ЖК "Ивановская горка" и "Флагман", а также 85 га угодий на Алтае.

Избавился от комплекса

Не попал в поле зрения кредиторов и торговый комплекс "Аксиома" площадью 5 тыс. м2 на Афонской ул., 25, в Коломягах, который "Пионер–строй" построил в 2012 году. В 2014 году он закрылся из–за корпоративного конфликта собственников и открылся в 2016 году под новым названием "Афонский". "ДП" писал об этом конфликте 3 года назад: тогда, по одной из версий, партнер Феоктистова по строительству ТК с помощью подконтрольного ЧОПа заблокировал работу комплекса. Якобы из–за долгов по аренде была отстранена от управления объектом подконтрольная Феоктистову УК "Афоня", а затем был взыскан долг и компания обанкрочена. В 2016 году комплекс открылся под новым названием "Афонский", а совладельцы заключили мировое соглашение. Но Сергею Феоктистову примирение, вероятно, уже не помогло.
В торговом комплексе "Афонский" в пятницу выслушали вопросы "ДП", но не стали на них отвечать. Телефоны, указанные на сайте "Аксиомы", в пятницу молчали.
В настоящий момент процедура взыскания задолженности с Сергея Феоктистова и его компаний еще не завершена. В связи с этим наш банк на данном этапе не готов комментировать тактику своих дальнейших юридических действий. Банк, разумеется, активно защищает свои интересы в установленном порядке с применением всех законных процедур. Считаем также необходимым отметить, что кредитная задолженность указанного заемщика была обеспечена залогами земельных участков и объектов недвижимости, от реализации которых мы вполне обоснованно ожидаем по крайней мере частичного погашения многомиллионного долга.
Валерия Воронкина
заместитель председателя правления МБСП
По моим данным, в собственности должника есть участки, прилегающие к домам, которые он построил. Его юристы утверждают, что это участки под домами и принадлежат они жильцам. Но мы доказываем, что это отдельные участки, подлежащие реализации. Один участок на Большой Озерной суд уже по моему ходатайству арестовал. Разумеется, все сделки должника в предбанкротный период вызывают наши подозрения, мы их будем оспаривать. Как и обязательства банкрота на сотни миллионов рублей перед дружественными кредиторами, которые сейчас пытаются вступить в дело. Что касается ТК "Афонский" — по моим данным, он уже слишком далеко ушел от нашего банкрота.
Александр Петренко
финансовый управляющий Сергея Феоктистова