Минобороны опровергло приведение сил ПВО на Дальнем Востоке в повышенную боеготовность

  

Минобороны опровергло сообщения СМИ о том, что силы противовоздушной обороны (ПВО) на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной боеготовности из-за ситуации вокруг КНДР.
"Соединения ПВО круглосуточно несут службу в режиме постоянной боевой готовности. Никакого приведения дислоцированных на Дальнем Востоке частей ПВО в "повышенные" степени боевой готовности не осуществлялось", — сообщил Интерфаксу представитель Минобороны РФ.
Ранее сенатор Виктор Озеров, в прошлом возглавлявший комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, сообщил, что российские системы ПВО на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной боеготовности. По его словам, российские военные отслеживают происходящее вокруг КНДР, а зоны возможных пусков ракет находятся под повышенным вниманием.
Ранее Пхеньян пригрозил ударить по американской военной базе на острове Гуам четырьмя ракетами средней дальности "Хвасон-12" "для сдерживания вражеских сил".
В свою очередь, президент США Дональд Трамп предостерег северокорейские власти от угроз в сторону США. Он отметил, что иначе Пхеньян столкнется с "такими огнем и яростью, каких мир еще не видел". На эти слова тут же отреагировал сенатор-республиканец Джон Маккейн, который призвал Трампа воздержаться от угроз, которые он не сможет исполнить.