Минэкономразвития предложило снимать техосмотр на видео

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Прохождение технического осмотра автомобиля.

   

Минэкономразвития подготовило поправки в закон о техосмотре, которые предусматривают обязательную фото- и видеофиксацию технического осмотра автомобиля, они будут внесены в правительство осенью. Об этом в пятницу, 11 августа, сообщает газета "Известия".
"На снимке должен быть зафиксирован номер автомобиля, а также время и место прохождения техосмотра. Видеосъемка должна гарантировать, что машина прошла проверку по всем правилам", — говорится в материале.
Издание объясняет необходимость фото- и видеофиксации участившимися случаями продаж диагностических карт техосмотра без прохождения самой процедуры. Часто недобросовестные страховые агенты и посредники предлагают купить полисы ОСАГО вместе с картами техосмотра без проверки машины.
Чтобы не перегружать пункты техосмотра, планируется установить их пропускную способность. Законопроект предполагает в том числе ужесточение административной ответственности за нарушения в сфере техосмотра.
Владимир Федоров, возглавлявший главное управление ГАИ-ГИБДД МВД России в 1992–2002 годах, считает предлагаемые меры недостаточными.
"Техосмотра сейчас фактически нет. Надо принимать решение возобновить техосмотр как таковой", — заявил он изданию.
По мнению Федорова, сейчас процедуры технического обслуживания и технического осмотра совмещены, чего делать нельзя.
Авторы законопроекта рассчитывают, что он может быть принят уже осенью.