Медведев отменил строительство нового дворца для Деда Мороза

Автор фото: Метелица Сергей/ТАСС

Правительство сократило финансирование программы "Культура России 2012-2018". Из-за этого отменено решение о строительстве нового дворца для Деда Мороза.

Правительство РФ сократило финансирование федеральной целевой программы "Культура России 2012-2018" на 46,1 млрд рублей. Это примерно 24% от общего бюджета проекта, который в результате сократился до 146,8 млрд рублей, уточняет РБК.
Под сокращение подпадают все мероприятия программы, связанные с развитием библиотечного, архивного и музейного дела, с государственной поддержкой творческих проектов, уточняет издание. Кроме того, сокращены траты на завершение строительства и реконструкции нескольких объектов — их ввод в эксплуатацию переносится. "Имеющиеся средства были направлены на завершение строительства и реконструкции объектов, имеющих высокий уровень технической готовности", — указали в ведомстве.
10 проектов, которые планировались программой на 2018 год, не будут начаты вовсе. Два из десяти проектов, которые так и не будут реализованы в следующем году, находятся в Дагестане, — это дом танца ансамбля "Лезгинка" и этнографический комплекс "Дагестанский аул".
Также не будет построен дворец Деда Мороза в Великоустюгском районе Вологодской области, филармония им. Якова Эшпая в республике Марий Эл. Кроме того, из программы исключена реконструкция музыкально-гуманитарного лицея им. Дамбы Аюшеева в Улан-Удэ, филармонии в Чебоксарах, театра для детей и молодежи в Рязани, драматического театра в Черкесске, дома народного творчества в Благовещенске и концертного зала в Тамбове.
В июле этого года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил о намерении властей построить для Деда Мороза в Великом Устюге новый дворец. По словам Кувшинникова, сегодняшний терем не способен принять всех гостей Деда Мороза, поэтому он нуждается в новом жилье. Стоимость строительства оценивалась в 350 млн рублей. Кувшинников отмечал, если план строительства попадет в федеральную программу, то возведение дворца начнется уже в следующем году и продлится около 2 лет.