Лавров посоветовал США не вмешиваться в выборы в России

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Сергей Лавров заявил, что российские власти не допустят вмешательства Вашингтона в выборы в регионах.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с участниками форума "Территория смыслов на Клязьме" заявил, что Москва не допустит вмешательства Вашингтона в выборы, которые проходят в России.
"Я не знаю, какие планы у посольства США, но было много эпизодов, когда американские дипломаты были замечены в противоправной деятельности. Соответствующие наши службы должны принимать соответствующие меры", — сказал Лавров, передает ТАСС.
По его словам, на американское посольство работает много граждан РФ. Но они могут выполнять только техническую работу — быть водителями, стенографистками и пр. Они не могут заниматься "дипломатической деятельностью, включая политические аспекты". "Но нередки были случаи, когда сотрудники посольства США из числа нанятых на месте ездили по разным регионам, проводили опросы населения: как они относятся к губернатору, вообще к федеральному центру. В таких ситуациях мы вежливо просим наших американских коллег с этими людьми разорвать служебные отношения", — сообщил Лавров.
Он также выразил надежду на то, что после всех голословных обвинений в адрес России о вмешательстве в выборы президента США, американские власти "лишний раз подумают". "Но а если это будет происходить, у нас есть наши законы, Венская конвенция о дипломатических сношениях, которая прописывает очень конкретно, что можно делать дипломатам, а что нельзя, — заявил Лавров. — Мы будем руководствоваться ей и нашими законами".