"ВКонтакте" увеличила выручку более чем в полтора раза

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Выручка "ВКонтакте" во втором квартале увеличилась на 59,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основную часть выручки составляет реклама в соцсети.

Mail.Ru Group опубликовала отчет, из которого следует, что во втором квартале этого года выручка "ВКонтакте" выросла на 59,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Показатель достиг 3 млрд рублей.
Основную часть выручки составляет реклама в соцсети. "Несмотря на блокировку "ВКонтакте" на Украине и традиционную сезонность, размер общей и мобильной месячной активной аудитории соцсети продолжает расти. В июне общая аудитория "ВКонтакте" составила 91 млн человек, а мобильная — 77 млн", — уточнили в компании.
При этом по сравнению с первым кварталом 2017 года общая аудитория "ВКонтакте" снизилась на 6%, а мобильная — на 4%. Пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников объяснил, что данные за июнь действительно рекордны, так как летом наблюдается традиционный спад активности пользователей, добавляет РБК.
17 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ, вводящий санкции в отношении ряда российских компаний. Под блокировку попали и ресурсы Mail.Ru Group, в том числе "ВКонтакте". Ранее Mail.Ru Group оценила, что из-за указа не досчитается 1,5% своей выручки в 2017 году, или около 1 млрд рублей.