"Силовые машины" в первом полугодии получили убыток в 1,72 млрд рублей против прибыли годом ранее

Автор фото: Коньков Сергей

 

Энергомашиностроительная компания "Силовые машины" за первое полугодие текущего года получила 1,72 млрд чистого убытка по Международным стандартам финансовой отчетности против прибыли в 192,9 млн того же периода в 2016 году, следует из отчета компании. До уплаты налогов убыток компании составил 2,11 млрд рублей против прибыли в 224,73 млн рублей годом ранее.
Выручка компании снизилась на 20% и составила 30,38 млрд рублей. Валовая прибыль сократилась на 33%, до 5,713 млрд рублей. Также в 3 раза уменьшилась операционная прибыль предприятия — 1,558 млрд рублей.
Ранее стало известно, что на должность генерального директора ПАО "Силовые машины" назначен Юрий Петреня, до этого работавший заместителем генерального директора — техническим директором компании, говорится в релизе. Его предшественник, Роман Филиппов, покинул компанию по соглашению сторон.
19 июля совет директоров "Силовых машин" досрочно уволил главу компании Романа Филиппова. Его допрашивали сотрудники ФСБ по делу о разглашении гостайны. Допрос проводили на фоне скандала вокруг поставки турбин Siemens в находящийся под санкциями Крым.