Намного лучше, чем "Матильда". Какие фильмы сняли бы депутаты и чиновники

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Представители власти продолжают спорить о "Матильде". Возьмись они сами за съемки киношедевров, нет сомнений, у них бы получились безупречные картины. Для этого достаточно посмотреть на сценарии фильмов, которые предлагали депутаты, чиновники и даже представители религиозных общин.

Споры вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда" не утихают уже очень давно. К критике Натальи Поклонской, объявившей войну кинокартине, уже присоединялись и в Чеченской Республике, и даже в Минкульте, хотя глава ведомства все же посоветовал заниматься реальными проблемами, а не обсуждать "Матильду". Критиковать, конечно, намного проще, чем делать что-то самим, но нет сомнений в том, что, если бы представители власти сами бы взялись за съемки фильмов, у них вышло бы намного лучше. Депутаты, чиновники и даже представители религиозных общин уже не раз высказывались о том, какой фильм непременно следовало бы снять в России.

За Николая II, против вейпа

В контексте ожесточенных споров вокруг "Матильды" муфтий Москвы предложил снять "хороший фильм про российского царя", такой, "чтобы мир увидел и ахнул". В кино он предложил отразить в том числе и нравственную строну жизни Николая II. А депутат Виталий Милонов даже сам принял участие в фильме под названием "Ложь Матильды", в Сети недавно даже появился тизер к кинематографическому произведению — как раз с участием парламентария.
Идеи государственных мужей, конечно, касались не только горячо обсуждаемой "Матильды", затрагивали они и другие актуальные темы. Так, в начале лета председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов посчитал, что традиционные методы борьбы с вейпингом и курением неинтересны, а вот снять фильм о вреде того и другого — отличный способ отвратить население от пагубных привычек. Депутат даже придумал сюжет. По задумке парламентария, главный герой должен "бегать и не курить" — на эту роль стоит взять "самого лучшего актера". Какого именно, Морозов не уточнил, зато подробно описал отрицательного персонажа — "страшный" и заядлый курильщик.

Хороший плохой депутат

Годом ранее депутат ЗС Ленинградской области Владимир Петров предложил снять целый сериал, и не для того, чтобы ухудшать мнение о вейпах и сигаретах, а для того, чтобы повысить имидж самих парламентариев. Он даже обратился в Минкульт и Роскино, жалуясь ведомствам на то, что не ведется никакой работы "по созданию положительного образа чиновника".
"Логичным шагом стало бы создание собственного отечественного телесериала о буднях рядового российского депутата. Сюжет этого сериала должен рассказать зрителю об основах парламентской работы, нюансах законотворчества и борьбе за свою точку зрения. Возможно, имело бы смысл взять в качестве главного героя некоего человека “из народа”, проходящего путь из муниципального совета через региональную палату в ряды Государственной думы", — говорилось в тексте обращения к ведомствам.
В качестве примера, на который следовало бы обратить внимание потенциальным создателям такого сериала, Владимир Петров привел "Карточный домик". Каким образом история конгрессмена, достигшего президентского поста за счет плетения интриг и убийства, может улучшить образ российских депутатов — остается только догадываться. Сам парламентарий пояснил, что сериал смотрел "мельком" и таких подробностей не знал.

Сербский Крым

Одними идеями дело тоже не ограничивалось. Придумав концепцию для будущего киношедевра, чиновники, бывало, тут же стремились уговорить режиссеров воплотить задуманное. Например, в конце июля председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов предложил сербскому режиссеру Эмиру Кустурице снять фильм о том, что произошло в Крыму в 2014 году.
"Даже предложил Эмиру снять документальный фильм о событиях нашей "Крымской весны", искренне надеюсь, что в ближайшее время так и случится!" — признавался Константинов на своей странице в Facebook.