Греф пообещал взрывной рост рынка ипотеки после снижения ставок Сбербанком

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

   

Снижение Сбербанком ставок по ипотеке с 10 августа приведет к взрывному росту рынка недвижимости и жилищного кредитования в России, заявил глава госбанка Герман Греф. По его словам, рынок ипотеки возвращается к докризисным показателям и для его взрывного роста необходим катализатор, которым выступило снижение ставок Сбербанком.
"В частности, в первом полугодии ипотечный рынок вырос примерно на 30% по сравнению с первым полугодием 2016 года. Однако для его взрывного роста необходим катализатор. Полагаем, что им станет беспрецедентное снижение ставок и первоначального взноса по ипотечным кредитам, которое предлагает Сбербанк с 10 августа ", — заявил Греф (цитата по ТАСС).
10 августа Сбербанк снизил процентные ставки по ипотеке на 0,6-2 п. п. на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке, а также кредитная организация снизила на 5 п. п. размер первоначального взноса по жилищным кредитам. В ВТБ24 и розничном бизнесе банка ВТБ сообщили ТАСС, что обсуждают снижение ставок по ипотеке, решение будет принято позднее.
Последний раз Сбербанк снижал ставки по ипотечным кредитам 1 июня. Тогда снижение составило 0,2-0,75 п.п. В конце мая глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что в перспективе 2-3 лет возможно снизить ставки по ипотечным кредитам до 6-7%, если тенденция снижения инфляции будет сохранена. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что в России уже созрели макроэкономические условия для снижения ставок по жилищным ссудам до 6-7%.
За первые 6 месяцев 2017 года рынок ипотеки в России вырос на 16%. По данным АИЖК, всего в стране было выдано более 423 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 772,9 млрд рублей — это рекордный объем, зафиксированный в первом полугодии за всю историю развития ипотечного рынка в России. В июле рост продолжился — выдано около 155 млрд рублей (+38%).