Центробанк предупредил банки о глобальной атаке вирусов-шифровальщиков

Автор фото: Коньков Сергей

   

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ (ФинЦЕРТ) разослал российским банкам предупреждение о возможной готовящейся на них атаке вирусов-шифровальщиков, пишут "Ведомости" со ссылкой на документ. ФинЦЕРТ получил информацию о возможной атаке из разных источников, отмечает издание. Ранее о возможной кибератаке предупреждала директоров своих филиалов энергокомпания ФСК ЕЭС.
ЦБ предложил банкам убедиться, что обновлены общесистемный и специальный софты, а также установлены и обновлены антивирусы. Банкам советуют сегментировать свои сети и проверить настройки межсетевых экранов, чтобы те блокировали соединения с нерегламентированными сетевыми адресами. ЦБ также рекомендует сотрудникам банков обращать внимание на подозрительные почтовые сообщения и не посещать сомнительные интернет-сайты.
Последний раз о масштабных кибератаках на российские банки ЦБ сообщал в конце июня 2017 года. Тогда регулятор выявил единичные случаи заражения участников финансового рынка вредоносными вирусами-шифровальщиками. Атака, по данным ФинЦЕРТа, началась с рассылки email-писем с вложенным вирусом. В тексте сообщений злоумышленники убеждали пользователя открыть вредоносный файл, после чего вирусная программа активировалась.
12 мая хакеры атаковали компьютеры с ОС Windows в десятках стран с использованием вируса-шифровальщика WannaCry. За расшифровку данных хакеры требовали заплатить $600 в биткоинах. 27 июня зафиксирована глобальная атака с использованием вируса-шифровальщика Petya. По оценкам Group-IB, вирус атаковал около 80 компаний, большинство из которых украинские.