ЦБ ввел временную администрацию в крупнейший банк Крыма

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

  

Центробанк назначил временную администрацию в Генбанке, втором по размеру банке Крыма, сообщается на сайте регулятора. Мера введена для обеспечения непрерывности деятельности Генбанка до передачи его инвестору — "Собинбанку", который входит в группу "Россия".
В сообщении подчеркивается, что кредитная организация, которая является значимой для Республики Крым и города Севастополь, продолжит работу в обычном режиме. "Реализация мер по повышению финансовой устойчивости Банка в перспективе позволит расширить программы кредитования, имеющие приоритетное значение для экономики и населения полуострова Крым, и перечня оказываемых банковских услуг", — заявили в ЦБ.
Накануне источник РИА Новости сообщал, что отделения Генбанка в Крыму войдут в состав группы банка "Россия". Генбанк 10 августа предупредил своих клиентов о спам-рассылке с информацией о своем банкротстве. Он заверил, что работает в штатном режиме и начал проверку, каким образом появилась информация о банкротстве.
Генбанк занимал 114-е место по размеру активов (32,2 млрд рублей) среди российских банков в рейтинге Интерфакса на 1 июля 2017 года. 50% акций Генбанка принадлежит правительству Крыма и Севастополя. Еще 50% банка распределены между семью физлицами с долей каждого менее 10%. На территории Крыма у банка более 200 отделений.
После вхождения полуострова в состав России Генбанк с 2015 года находится под санкциями США. Помимо него в Крыму действуют РНКБ и ЧБРР. Также на полуострове работают филиалы шести банков — Крайинвестбанка, Темпбанка, ИС Банка, "Северного кредита", "России", ВВБ. Другие банки опасаются входить на полуостров из-за возможности попасть под западные санкции.