В СПбГУ средний балл зачисленных вырос до 90,75, большинство поступивших — иногородние

Автор фото: Ермохин Сергей
Встреча выпускников в СПбГУ.

   

В Санкт-Петербургском государственном университете снова увеличился средний балл ЕГЭ зачисленных. В рамках "второй волны" приема студентами стали 399 выпускников школ, а всего на бюджетные места в СПбГУ в 2017 году зачислено 1967 человек, средний балл ЕГЭ которых составил 90,75, сообщает пресс-служба вуза. В прошлом году средний балл составил 90.
"Повышение баллов характерно для поступивших на многие образовательные программы СПбГУ — как гуманитарного, так и естественнонаучного направления. Например, по программе "Математика" минимальный балл зачисленных по сравнению с прошлым годом вырос на 45, по "Социологии" — на 28, а по "Астрономии" — на 19", — отмечается в релизе.
Большинство бюджетных мест досталось лучшим выпускникам школ из других регионов. В нынешнем году количество иногородних абитуриентов составило 70,43% от общего числа зачисленных на обучение по программам бакалавриата и специалитета в СПбГУ. В Петербургский университет поступили 1383 абитуриента, среди которых выпускники из 78 российских регионов, а также выпускники, окончившие школы при посольствах РФ во Франции и Греции. Также среди них граждане Казахстана, Белоруссии и Молдавии.