В России вторую неделю подряд снижаются потребительские цены

Магазин агрохолдинга "Выборжец".
Автор фото: Ермохин Сергей
Магазин агрохолдинга "Выборжец".
Автор фото: Ермохин Сергей

   

В России снижение потребительских цен за неделю с 1 по 7 августа составило 0,1%, сообщает Росстат. На предыдущей неделе с 25 по 31 июля цены также снизились на 0,1%, впервые с августа 2016 года. С начала года инфляция к 7 августа составила 2,3%. В 2016 году недельную дефляцию фиксировали также в последнюю неделю июля и в первую неделю августа. До этого дефляция в России наблюдалась в сентябре 2011 года.
За прошедшую неделю снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,9%, в том числе на белокочанную капусту — 12,1%, картофель, лук, морковь, помидоры и огурцы — 4,9-7,5%. Яйца стали дешевле за неделю на 0,9%, гречневая крупа — на 0,5%, пшено — на 0,2%. Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо практически не изменились. Одновременно цены на говядину, баранину, колбасу, мясные консервы, мороженую рыбу, сливочное масло, подсолнечное масло, хлеб, сахарный песок и соль выросли на 0,1-0,2%.
Ранее Росстат заявил о замедлении годовой инфляции в июле до 3,9%. Также Минэкономразвития заявило, что наибольший вклад в замедление инфляции внесло удешевление плодоовощной продукции на фоне роста предложения. Прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2017 год — 3,8%, таргет Центробанка — 4%.