В Петербурге впервые назначено уголовное наказание за кражу света

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

В Петербурге вынесено первое уголовное наказание за бездоговорное электропотребление и самостоятельное присоединение к электрическим сетям, сообщает пресс-служба компании. Ленинский районный суд приговорил гендиректора фирмы ООО "Лотос" Джавида Ибрагимова к 2 годам условно по обвинению в причинении имущественного ущерба на 2,3 млн рублей.
Бизнесмен в 2012 году арендовал под продуктовый магазин нежилое помещение, которое не было подключено к электросетям. Ибрагимов не заключал договор с "Ленэнерго", а нанял специалистов, которые самостоятельно подключили его к электросетям. Кабель проложили от главного распределительного щита жилого дома. За 3 года было получено 432 тыс. кВтч электроэнергии на 2,3 млн рублей. Факт был выявлен представителями "Ленэнерго", составившими соответствующие акты.
Всего за последние 2 года "Ленэнерго" подала более 100 исков о взыскании стоимости бездоговорного потребления электроэнергии на общую сумму 182,6 млн рублей. Однако это первое реальное уголовное наказание за самостоятельное присоединение к электросетям в Петербурге, отмечают в компании.
За самовольное подключение к электросетям и потребление электроэнергии виновников привлекают к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ, напоминает "Коммерсанту" партнер юридического бюро "Замоскворечье" Дмитрий Шевченко. Однако если сумма ущерба превышает 250 тыс. рублей, то такие действия квалифицируются по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).