РБК: Минтранс продал Крыму закупленные у РЖД рельсы вдвое дороже

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

 

Подведомственное структуре Министерства транспорта (Росжелдору) ФГУП "Исследовательский институт "Спектр", которое является одним из основных поставщиков продукции для Крымской железной дороги, перепродало рельсы КЖД в 1,7 раза дороже их изначальной стоимости. Об этом сообщает РБК.
В текущем году КДЖ заключила с институтом четыре контракта, самым крупным из которых стал договор на поставку рельсов на сумму 289 млн рублей. По данным агентства, партию аналогичных рельсов (тех же длины и веса) "Спектр" приобрел у филиала "Российских железных дорог" "Росжелдорснаба". Сумма этого контракта была в 1,7 раза меньше — 166 млн рублей. Как отмечает РБК, даты контрактов практически совпадают: первый предполагает поставку в период с 22 июня по 31 декабря, второй — с 20 июня по 31 декабря.
Представитель "Спектра" такое увеличение стоимости рельсов при перепродаже объяснил логистическими расходами. По его словам, доставка включает паромную переправу, использование специальных поездов, наемные бригады обслуживания и др. "По большому счету мы работаем за 2-3%", — пояснил представитель "Спектра". Также представитель института заявил, что они уже "отчитались за каждую запятую" перед прокуратурой.