Видео — наше все. Как открыть видеопроизводство за пять шагов

Управляя компанией, предприниматель Никита Пугачев остается оператором и режиссером съемок. Это позволяет экономить на персонале и отвечать за качество продукта.
Автор фото: Архив "ДП"
Управляя компанией, предприниматель Никита Пугачев остается оператором и режиссером съемок. Это позволяет экономить на персонале и отвечать за качество продукта.
Автор фото: Архив "ДП"

Предприниматель и видеомейкер Никита Пугачев бросил колледж в 15 лет и занялся производством видео. Сегодня у него в заказчиках "Газпром" и власти Азербайджана, а счет произведенного видеоконтента идет на тысячи роликов. При этом на сайте он создает сообщество из своих будущих конкурентов.

Предприниматель Никита Пугачев (ИП Camera Nikita Pugachev, CNP) снимает видео с 15 лет. "Мама купила мне простенькую камеру, и я начал снимать кино для друзей и знакомых", — рассказывает теперь уже опытный 26–летний видеомейкер (производитель видеоконтента), который работает с оборотом 24 млн рублей в год, но до сих пор не имеет своего офиса.

Много работы

Никита окончил 9 классов, из электротехнического колледжа, куда он поступил, пришлось уйти, так как "было много работы". Папа Никиты в это время трудился охранником, мама — в детском саду. Папа прикрывал Никиту перед мамой, помогая скрыть, что сын бросил колледж.
Сегодня Никита Пугачев снимает ролики по заказу нескольких сотен компаний, как петербургских, так и московских, среди них и крупные — "Газпром", Связьбанк, — и множество средних и малых: "Лосево", Mazapark, Befree, рестораны Marchellis, "Белка", Ollis и др. Например, для сети фитнес–центров Sportlife он снял уже 500 роликов, для сервиса доставки пиццы "Два берега" — 300. Среди заказчиков предпринимателя были власти Азербайджана и крупный туристический и IT–проект в Таиланде, куда Никита уезжал жить в 2015 году, но через год вернулся. Всего, подсчитал видеомейкер, он снял около 10 тыс. роликов разного формата. Сейчас предприниматель берется за три–четыре ролика в месяц с бюджетом от 500 тыс. до 1,5 млн рублей. И еще 10–20 "простых" роликов от 100 тыс. до 300–400 тыс., заказами на которые он делится с партнерами — операторами на аутсорсинге. По аутсорсингу на Никиту работает более 100 человек — это не только операторы, но и монтажеры, иллюстраторы, колористы, звукорежиссеры.

Самозанят

ИП Никита зарегистрировал всего год назад, до этого 10 лет он был самозанятым гражданином. То, что крупные компании не работают с ИП из–за НДС, Никита Пугачев называет мифом. "Московские компании экономят в Петербурге на производстве видео огромные деньги, — говорит он. — НДС — это не моя проблема, и никого из заказчиков она по большому счету не волнует: бюджет на ролик "еды", например, в Москве — 4 млн рублей, в Петербурге может стоить всего 15 тыс.". Когда он публикует объявление, что ему нужен человек на определенную операцию, приходит, как правило, 200–300 предложений.
Ролики Никита делит на имиджевые и продающие, рекламные. "С первыми проще, вторые требуют более серьезных затрат, так как они будут продавать, а это большая ответственность и, как правило, большие бюджеты", — говорит видеомейкер. Но производство роликов для Никиты не просто бизнес, в каких–то случаях, если тема интересная, предприниматель берется за низкобюджетные проекты и даже вкладывает в них собственные средства. Все это делается для того, чтобы бренды в портфолио на сайте были представлены достойно. "В дальнейшем именно портфолио будет отвечать за продажи в вашем бизнесе", — говорит видеомейкер.

Команда

Никита долго работал один, потом у него образовалась команда. Сейчас вместе с ним трудятся продюсер, маркетолог, digital–продюсер, который поддерживает и развивает сайт. Никита офлайн проводит мастер–классы, ведет обучающий видеоблог — это дополнительный заработок ИП. Кроме того, сайт Никиты потихоньку становится платформой для сообщества всех, кто интересуется созданием видеороликов, к концу года комьюнити, по подсчетам Никиты, будет насчитывать уже 20 тыс. участников из России, потом к ним должны присоединиться еще 30 тыс. из стран Азии, где живет много россиян, а также Америки и Австралии. В основном это люди, читающие по–русски и интересующиеся видеопроизводством.

Как сделать ролик

Для заказчиков схема взаимодействия с CNP расписана на сайте и страничке "ВКонтакте", схему можно условно назвать так: что вы хотите получить в результате обращения за созданием видео и как соизмерить ваши желания и возможности. "Если на первой встрече заказчик рассказывает, как и что делать, я тогда спрашиваю: зачем вы позвали меня?" — говорит Никита.
Производство ролика делится на предпродакшн, съемки и постпродакшн, аванс за работу составляет от 30 до 50% от бюджета ролика. Все "улучшения и дополнения" проводятся отдельной сметой к ролику. Производство начинается с раскадровки, которую рисуют художники–иллюстраторы.
Отсчет времени съемок начинается с момента, когда оборудование погрузили в машину. Съемочный день длится обычно 10–12 часов. Качество ролика зависит от величины бюджета и оборудования, которое применяется во время съемок. Половина оборудования имеется в собственности Никиты, половину он берет в аренду. "Я, например, не буду покупать коптер, чтобы смотреть, как твои 600 тыс. летают и при этом ударяются о стену дома", — говорит предприниматель. Основное оборудование — это камера (Никита пользуется камерой марки Red Scarlet– W), свет, микрофоны. Арендой оборудования для видео– и фотосъемок занимаются несколько компаний в городе, взять его напрокат можно за несколько минут. Затем — монтаж, озвучивание и окончательное утверждение ролика у заказчика.

Рост и влоги

В последние 2–3 года мир захлестнул видеобум. С помощью видео компании и граждане привлекают клиентов, продают, обучают, делятся опытом. Сайт компании без видеоролика о его продукции или 3D–тура — это вчерашний день, считают эксперты.
"Молодые и амбициозные компании стараются вести свои youtube–каналы, влоги (видеоблоги. — Ред.) — так они хотят раскрыть компанию изнутри простыми средствами, — говорит видеомейкер Андрей Кузнецов (ИП Кузнецов), — они, соответственно, нуждаются не только в качественном видеопроизводстве, но и в умелом продвижении их контента". Растущий спрос дополняют тысячи видеоблогеров, слухи о доходах которых по партнерским программам YouTube будоражат умы даже домохозяек и школьников.
На рынке видеопродукции в Петербурге работает около 400 компаний и ИП. Конкуренция между ними высокая, но при общем обилии заказов, по многочисленным отзывам участников рынка, работы хватает всем.
Объем петербургского рынка видео приблизительно оценивают в 8 млрд рублей в год. "Но рынок растет постоянно, — говорит Андрей Кузнецов, — сейчас сложно представить развивающуюся компанию без какого–либо видеоконтента. В условиях спроса на качественную картинку о жесткой конкуренции говорить не приходится".
На рынке активно работают компании Evo films, "Диформа", "Медиа–Групп Премьер", Piter Pro, 7Video и др.