Один город – не одна команда

Петербург в этом сезоне как никогда богато представлен во всех профессиональных футбольных дивизионах.

Алексей Стрепетов, футбольный эксперт:
Эффектная победа «Зенита» над «Спартаком» — повод поразмышлять о том, что нужно сделать, чтобы такие победы были как можно чаще.
Наш город в этом сезоне в профессиональных лигах представляют, помимо «Зенита», сразу несколько команд. Команда «Тосно» формально принадлежит Ленинградской области, но, уверен, у нее появились болельщики и в Санкт-Петербурге. В команде несколько петербургских воспитанников, а сама она, как известно, проводит домашние матчи на «Петровском». Здорово, что Невский край представляет в Премьер-лиге еще один коллектив. Хорошо бы, чтоб «Тосно» закрепилось в Высшей лиге и со временем решило бы вопрос со стадионом, со школой, с футбольной базой — понятно, что для этого требуется тесное сотрудничество с администрацией Ленинградской области. Чтобы достойно выступать в Премьер-лиге, нужно, чтобы все элементы футбольного хозяйства были на высоком уровне.
В «Зенит», как известно, пришло новое руководство, и результаты его работы заметны уже сейчас. Успехи главной команды не должны заслонять проблемы, стоящие перед «Зенитом-2» и особенно перед молодежной командой. Без помощи первой команды им будет сложновато. Молодежный «Зенит», который возглавляет Александр Горшков, пока не всегда радует, но не надо дергать тренера, его главная задача — готовить резерв для «Зенита». Уверен, со временем все наладится.  
Много вопросов по зенитовской Академии, у руководства клуба руки до нее пока не доходят, но уже понятно, что там будут перестановки. Ни одного воспитанника Академии в стартовом составе главной команды — это беда. Последние, кто попал в большой футбол из ребят, подготовленных ею, — Быстров и Денисов. Это было довольно давно…
Уверенно вышло в ФНЛ петербургское «Динамо», через 2-3 года, вполне вероятно, перед командой может быть поставлена задача выйти в «вышку». У «Динамо» хорошее кадровое подспорье — вторая команда, которая играет в зоне «Запад» ПФЛ. В «Динамо» выстроена полноценная футбольная пирамида, без которой сегодня футбольный клуб невозможно представить: детско-юношеская школа, вторая команда, хорошая тренировочная база… Видна работа генерального директора и президента клуба. Нужен свой стадион, где могла бы играть команда, ставящая перед собою высокие цели.
В свое время принцип «один город — одна команда» не лучшим образом отразился на судьбе ленинградского «Динамо», где выпало играть и мне. В команде, которую возглавлял Юрий Андреевич Морозов, играли такие прекрасные игроки, как Зинченко, Гончаров, Хромченков, Чохонелидзе. Нам по силам было достойно играть в Высшей лиге чемпионата Союза, но руководство города не решилось поставить такую задачу перед командой… А команда, повторюсь, была очень сильной.
Напомню, что «Динамо» (Ленинград) прошли в свое время многие из тех, кто стал чемпионом в составе «Зенита» в 1984 году: Клементьев, Ларионов, Желудков, Кузнецов, Степанов, Герасимов, Афанасьев, Воробьев — костяк чемпионского состава!
Мне думается, что принцип «один город — одна команда» устарел. Полагаю, Петербург ничем не хуже Москвы, которую в Премьер-лиге представляют четыре коллектива. Места в нашем городе, надеюсь, хватит всем.