Медведев назвал подлостью нападение Грузии на Южную Осетию в 2008 году

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

По словам Дмитрия Медведева, нападение на Южную Осетию в 2008 году было подлым. При этом он отметил, что сейчас "есть куда более жестокие примеры".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал свое мнение о вооруженном конфликте между Грузией и Южной Осетией в 2008 году. По словам политика, грузинские власти в ночь с 7 на 8 августа повели себя "подло".
"Атака на мирно спящий Цхинвал, на посты российских миротворцев была организована и проведена тогдашним грузинским руководством совершенно цинично и — не побоюсь этого слова — подло. Самое ужасное, что погибли мирные люди", — написал Медведев в своем Facebook.
По его словам, тогда Москва вмешалась в конфликт, потому что надо было "остановить это варварство". "И Россия провела операцию по принуждению к миру. Поступить иначе — было нельзя. И по закону. И по совести. Мы были обязаны защищать наших граждан. Я говорю и о жителях Южной Осетии, у которых был российский паспорт. И о наших миротворцах, которые выполняли решения международного сообщества по поддержанию стабильности в регионе. И мы их защитили", — уверен премьер-министр.
По его словам, до 8 августа 2008 года он считал невозможным подобные действия в современном мире, однако сегодня появились примеры еще более жестокие. "Мне казалось немыслимым, что в XXI веке кто-то может расстреливать из "Градов" спящих в своих домах стариков, женщин и детей. Но, к сожалению, сегодня у нас есть куда более жестокие примеры. Нет сомнений только в одном — Россия всегда готова защитить своих граждан", — резюмировал Медведев.
В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, что и стало началом вооруженного конфликта в регионе. Грузинские военные обстреляли столицу республики город Цхинвал из установок "Град". Противостояние длилось 5 дней, после чего грузинская армия ушла из Южной Осетии.