"Яндекс" пожертвовал 3,5 млн рублей "Википедии"

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС
Россия. Новосибирск. 24 августа 2015. Сайт интернет-ресурса "Википедия". 24 августа Роскомнадзор направил российским интернет-провайдерам адрес страницы русскоязычной "Википедии", содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе

 

Компания "Яндекс" стала спонсором российского отделения Wikimedia Foundation — НК "Викимедиа РУ", которая управляет интернет-энциклопедией "Википедия". Российский сервис пожертвовал 3,5 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исполнительного директора "Викимедиа РУ" Станислава Козловского.
Отмечается, что выделенные средства пойдут на поддержку проектов Wikimedia в России в нынешнем году. В частности, на организацию мероприятий, конкурсов по созданию контента для проектов "Викиновости", "Викигид", "Викиданные", "Викитека", "Викисловарь" и пр., а также на хозяйственные расходы организации.
В "Яндексе" подчеркнули, что "Викимедиа РУ" создает проекты, которые "очень близки" компании по духу. "В некотором смысле мы с ними работаем над одним и тем же — над доступностью и открытостью информации, просто разными способами", — заявили в российской компании.