Греф отчитался Путину о приросте кредитования малого бизнеса

Автор фото: kremlin.ru

  

Председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал президенту Владимиру Путину о приросте кредитования малого бизнеса в банке за полгода на 6%. Такое быстрое восстановление кредитного портфеля, по его словам, произошло впервые за 3 года.
"В этом году самое главное — по малому бизнесу у нас прирост составил уже порядка 6% за 6 месяцев. Впервые за последние 3 года такое быстрое восстановление кредитного портфеля", — сказал Греф, слова которого приводит пресс-служба Кремля.
Председатель Сбербанка отметил, что выросло также кредитование физических лиц и средних предприятий, а крупнейших, напротив, уменьшилось.
Президент предположил, что прирост кредитования малого бизнеса связан с тем, что крупным компаниям с госучастием поручено размещать часть заказов на малых и средних предприятиях.
"Думаю, да, Владимир Владимирович. Здесь целый ряд факторов, в том числе и падение ставок, конечно. Мы очень сильно снизили ставки. Если посмотреть на те ставки, по которым мы сегодня выдаем [кредиты] для малого бизнеса, то за год они опустились примерно на 4-5 процентных пунктов. Это очень много", — сказал Греф.
Он также отметил, что решения по малому бизнесу в Сбербанке теперь принимаются автоматически по большинству продуктов. По словам Грефа, в первые 8 месяцев после запуска новой технологии в Сбербанке отмечаются "рекордно низкие просрочки". Председатель Сбербанка назвал это "очень хорошим результатом".
"У нас никогда не было такого маленького объема просрочки. У нас на весь кредитный портфель, который мы выдали, всего 170 млн рублей просроченных. Это рекордный результат", — сказал Греф.