Дай пять! "Зенит" разгромил "Спартак" со счетом 5:1

Автор фото: Анатолий Медведь

Матч четвертого тура чемпионата России по футболу "Зенит" — "Спартак" завершился со счетом 5:1 в пользу хозяев.

В воскресенье на самом дорогом стадионе в России самая дорогая команда Премьер-лиги принимала своего самого принципиального соперника. В Петербург приехал новоявленный чемпион, который в начале нового сезона серьезно забуксовал: две ничьи на старте и только одна победа. Питерский клуб, напротив, выиграл три первых тура и, как показала игра со «Спартаком», решил на этом не останавливаться, разгромив соперника с унизительным счетом 5:1.
Но жарко было не только на самом стадионе, но и за долго до начала игры. Фанаты и той и другой команды изо всех сил пытались устроить стычки и потасовки на подходе к футбольной арене. А так как путь от метро до стадиона неблизкий, а полиции, откровенно говоря, на пути следования болельщиков было очень мало, драк избежать не удалось. Досталось даже самому Александру Панову, любимцу зенитовской публики в конце 90-х. На матч он приехал в спартаковской атрибутике и не стесняясь шел к стадиону в красном шарфе.
Перед матчем были организованы проводы завершившего карьеру Александра Кержакова — лучшего бомбардира в истории клуба. А сразу после этого за полчаса до начала матча настоящий перформанс устроила погода. На стадион обрушился сильнейший ливень с градом. Разминавшиеся футболисты в панике убежали в подтрибунные помещения, как и зрители с нижнего яруса стадиона. И только фанатам с виража такая погода понравилась — они встретили ее оглушительным ревом. Раздвижная крыша, кстати, была открыта. Синоптики обещали техническому персоналу стадиона, что дождя не будет. А как позже объяснили в самом клубе, закрывать крышу при заполненных трибунах нельзя по правилам безопасности.
Дерби двух столиц началось весьма вяло. Ничто не предвещало итогового счета. Первые минут двадцать пять команды с трудом доходили до штрафной соперника. И в какой-то момент казалось, что матч двух итальянских тренеров иным быть не может. Но все перевернули с ног на голову нелепые ошибки спартаковцев. Сначала Дриусси перехватил передачу на половине поля соперника и сделал пас на ход Кокорина. Александр вышел один на один с Ребровым, ложным движением оставил вратаря не у дел и закатил мяч в пустые ворота — 1:0. В конце тайма опять плохо сработала защита «Спартака». Грязно сфолив в центре поля на Смольникове, москвичи надеялись на тактический фол. Но мяч остался у петербуржцев, судья не стал прерывать игру, и в итоге «Зенит» забил красивый гол. Далер Кузяев, получив мяч практически на лицевой линии, прострелил в штрафную точно на Александра Ерохина, который с лету отправил мяч в ворота. Спартаковская оборона в этой атаке полностью провалилась, оставив Ерохина абсолютно одного.
Во втором тайме москвичи продолжили совершать грубейшие ошибки. Во многом они произошли потому, что «Зенит» был гораздо физически и тактически сильнее. Команда Роберто Манчини на голову превзошла подопечных Массимо Карреры в скорости.
На 57-й минуте находившийся в полном одиночестве перед воротами соперника Доменико Кришито головой забил после подачи углового. А спустя 6 минут Дриусси вывел Далера Кузяева на ударную позицию. Мощнейший удар метров с двадцати пяти привел к четвертому голу.
Спартаковцам удалось все-таки забить, хоть и с пенальти, который был назначен после фола дебютанта «Зенита» Эмануэля Мамманы. Однако последнее слово осталось за петербуржцами. После навеса Доменико Кришито с левого фланга мяч свалился, и вратарь «Спартака» Артем Ребров не нашел другого решения, кроме как отбить мяч прямо в ворота — 5:1.
Минут за десять до окончания игры гостевой сектор, на котором присутствовали более 5 тыс. человек, практически полностью опустел. В «Твиттере» «Зенита» по этому поводу немного посмеялись, а тем временем расстроенные фанаты «Спартака» продумывали, как попасть на сектор соперника. В итоге по окончании матча им это удалось, и в помещениях стадиона завязалась небольшая драка, которую разняли полицейские.