Центробанк подал в суд заявление о банкротстве банка "Югра"

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Россия. Екатеринбург. 21 июля 2017. Отделение банка "Югра"

 

Центральный банк России подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротства банка "Югра". Об этом сообщается на сайте суда.
Ранее Центробанк принял решение отозвать лицензию у банка "Югра". В ЦБ заявляли, что подозревают руководство "Югры" в недостоверности отчетности, манипуляциях с вкладами и выводе активов. В банке подчеркивали соблюдение всех нормативов, назвав решение регулятора неожиданностью.
АСВ оценило страховые выплаты вкладчикам в 169,2 млрд рублей — рекордную сумму для истории выплат в российском банковском секторе. При этом в АСВ отмечали, что, возможно, придется обратиться к ЦБ за кредитом, так как в фонде организации остались неиспользованными только 163 млрд рублей.
10 июля Центробанк ввел в банк "Югра" временную администрацию и установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов. 19 июля Генпрокуратура выразила протест в связи с решением Центробанка и предложила приостановить страховые выплаты. 24 июля "Югра" обратилась в суд с иском против Центробанка.
27 июля основной владелец "Югры" Алексей Хотин заявил о готовности выделить банку 21 млрд рублей, если ЦБ согласится на санацию финансовой организации. Хотин также представил в ЦБ план санации банка, согласно которому 170 млрд рублей АСВ вернут за 10 лет.