"ДП" проанализировал аргументы за и против обвала рубля в ближайшие 4 недели

Автор фото: globallookpress

Последний летний месяц считается опасным для рубля. В августе курс российской валюты гораздо чаще падает, чем растет. "ДП" анализирует аргументы за и против обвала рубля в ближайшие 4 недели.

По данным Банка России, с 1998 года, когда курс доллара США в результате деноминации стал исчисляться в рублях, а не в тысячах, в августе он рос в 15 случаях из 19. Евро, запущенный в наличное обращение в начале 2002 года, с тех пор обыграл рубль 11 раз (см. графики). Августовские ослабления рубля не всегда были такими впечатляющими, как в 1998 году (на 74% по отношению к доллару). Чаще их можно было назвать чисто символическими. Но все же августовский доллар пока обыгрывает рубль со счетом 15:4, а евро — 11:4.
Август 2017–го начался с ослабления рубля по отношению к двум ведущим мировым валютам. Но до конца месяца картина может и поменяться. "ДП" собрал воедино факторы, способные обвалить или поддержать рубль в этом августе.

Нефть в помощь

Несмотря на расхожее мнение, что курс рубля все меньше зависит от нефти, их фундаментальная связь все еще сильна. Игроки рынка нефти выкупили июньский провал цен к $44 за баррель сорта Brent, к началу августа баррель подорожал от дна почти на 20%, до $53. Скорее всего, если бы этого ралли на рынке черного золота не случилось, доллар и евро сейчас стоили бы гораздо дороже. Но проблема в том, что для дальнейшего роста нефтяных цен причин практически не осталось. Есть, пожалуй, только ожидание встречи технического комитета ОПЕК, которая пройдет 7–8 августа. Там могут прозвучать заявления о возможном присоединении к сделке по ограничению добычи "ОПЕК+" Ливии и Нигерии. Но подобные ожидания были и перед встречей комитета 24 июля в Петербурге — этот фактор уже толкал нефтяные цены вверх в последние недели, он отыгран.
Тем временем нарастает давление на котировки нефти со стороны "медвежьих" факторов. Растет добыча в США, а поставки со стороны ОПЕК и России в июле выросли до годового максимума, 32 млн баррелей в сутки (б / с). Кроме того, падает спрос на нефть: в США, по последним данным, он снизился с 18,5 млн б / с до 17,9 млн. Да еще Royal Dutch Shell сообщила, что ее НПЗ Pernis в Нидерландах, на котором перерабатывается нефти 400 тыс. б / с, в результате пожара останется закрыт как минимум на 2 недели. В пятницу к 13:40 по московскому времени цена Brent откатилась к $51,5.

Санкции пока не жмут

Напряжение на валютном рынке вызывает и подписанный на прошлой неделе президентом США Дональдом Трампом новый пакет санкций в отношении России. Эти санкции как раз и помешали рублю укрепиться вслед за ростом цен на нефть, но обвалить рубль они оказались не в состоянии, так как среди них пока нет самой опасной для рубля: запрета на покупки облигаций федерального займа (ОФЗ).
Но лиха беда начало: некоторые эксперты допускают, что дело дойдет и до такого шага. Тем более что Россия в конце июля решила выдворить сотни американских дипломатов и США пообещали на это отреагировать. В конце прошлой недели специальный прокурор Роберт Мюллер сформировал Великое жюри в Вашингтоне для расследования вмешательства России в выборы 2016 года.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings не стало менять рейтинг России в связи с новыми санкциями США. По словам экспертов агентства, рейтинги РФ по–прежнему поддерживаются сильным внешнеторговым балансом и бюджетными показателями страны.
Геополитическое обострение также не побудило иностранных инвесторов прекращать игру на разнице между высокими ставками в рублях и низкими — в долларах и евро, так называемый кэрри–трейд. Спрос на ОФЗ по–прежнему высок, что подтверждает успешное размещение Минфином этих бумаг на 35 млрд рублей в минувшую среду.
Потенциальная угроза для всех высокодоходных валют, в том числе и рубля, кроется в желании ФРС США, Европейского центробанка и других регуляторов в странах с низкими ставками ужесточать денежно–кредитную политику. Насколько сильно это желание — выяснится в конце августа на ежегодной встрече глав центробанков в американском Джексон–Хоуле.
Итогом этой встречи может стать волна ослабления рубля. Наконец, еще одним фактором ослабления рубля, хотя и не слишком мощным, выступит увеличение покупки валют Минфином РФ.
На прошлой неделе финансовое ведомство объявило, что в период с 7 августа по 6 сентября потратит на закупку валюты 47,6 млрд рублей дополнительных доходов от нефти. В предыдущем месяце объем денег, выделенных на эти цели, составлял лишь 0,1 млрд рублей. Таким образом, ежедневный объем покупки валюты составит в эквиваленте 2,07 млрд рублей.
Директор Северо–Западного филиала "БКС Премьер" Вадим Исаков прогнозирует, что 31 августа курс доллара окажется в диапазоне 61–64 рубля, евро — 72–75 рублей. Прогнозы других опрошенных "ДП" аналитиков уложились в границы 60–62,2 и 70–75 рублей соответственно.
Сейчас игроки нефтяного рынка не обеспокоены действиями членов "ОПЕК+", так как их последняя встреча, прошедшая 24 июля, вселила в рынки оптимизм. На встрече, которая пройдет в Абу–Даби, министры должны понять, почему крупные страны — участники сделки отклоняются от обязательств по сокращению добычи. О росте добычи в июле в пределах картеля не написал лишь ленивый. Показатель составил 33 млн баррелей. Наибольший рост отмечался в Ливии, где в день извлекали более 1 млн баррелей (но эта страна находится в списке исключений, и повлиять на нее будет непросто). Несколько увеличился экспорт в Ираке, ОАЭ, Габоне и Эквадоре. Но не вижу причин, чтобы встреча, назначенная на 7–8 августа, привела к смене текущих настроений.
Анастасия Игнатенко
ведущий аналитик ГК TeleTrade