Племянница Рогозина уволила главного лесничего Сочинского национального парка

        

Временная администрация Сочинского национального парка уволила главного лесничего и заместителя директора по экономике, рассказал Интерфаксу находящийся на больничном экс-директор нацпарка Николай Пеньковский. "Взяли и уволили. Профком не дал согласия — они без профкома уволили",— заявил он.
В начале августа "Коммерсантъ" рассказал о том, что после увольнения директора Сочинского национального парка Николая Пеньковского на его место назначили декоратора, выпускницу журфака МГУ Дарью Филиппову, предполагаемую племянницу Дмитрия Рогозина. Пеньковского, руководившего заповедником с 2002 года, отправили в отставку после того, как он отказался добровольно оставить пост.
Позднее источник газеты в правительстве региона сообщил, что племянница Рогозина была назначена на эту должность без участия своего дяди. Причиной назначения родственницы высокопоставленного чиновника, как пояснил источник, стала аппаратная борьба Минприроды с краснодарскими силовиками. В свою очередь, полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов в письме главе Минприроды заявил, что назначение Филипповой нецелесообразно. Он предложить отдать эту должность своему другу, министру природных ресурсов Краснодарского края Сергею Еремину.
Прежний глава Сочинского национального парка Николай Пеньковский покинул свой пост 1 августа. Причиной называлось снижение качества управления. Однако "Коммерсантъ" указывает, что новый глава нацпарка должен будет проверить хозяйственную деятельность прежнего руководства и направить материалы в Генеральную прокуратуру. Предполагалось, что Филиппова займет пост Пеньковского на время, пока эта проверка не завершится. Позже Пеньковский заявил, что планирует вернуться к исполнению должностных обязанностей 7 августа.