Депутаты предложили обложить биткоины налогом

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил признать криптовалюты товаром, который подлежит налогообложению.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил признать криптовалюты товаром, который подлежит налогообложению и декларированию. Соответствующее предложение он направил в адрес министра финансов России Антона Силуанова и премьер-министра Дмитрия Медведева.
"За последние несколько лет в мировой экономике произошли серьезные изменения. Криптовалюты, которые изначально никто не воспринимал всерьез, сегодня уже стали частью мировой финансовой системы. Каждый из нас теперь может расплатиться ими в ресторане или, например, в магазине. В России даже известны случаи крупных финансовых сделок в биткоинах — покупка домов, например. Другой вопрос в том, что такие криптовалютные операции достаточно опасны для граждан, так как в нашем законодательстве до сих пор не определен их правовой статус", — сказал Алексей Цивилев.
Он приводит в пример недавний скандал с российским гражданином, задержанным в Греции по запросу властей США за отмывание $4 млрд с помощью биткоинов. "Это наглядный пример того, как в отсутствие правового регулирования у клиентов биржи меньше чем за сутки могут пропасть миллионы долларов", — уверен парламентарий.