В Петербургском метрополитене назвали абсурдом рекомендации Ространснадзора

Автор фото: Ваганов Антон

  

В ГУП "Петербургский метрополитен" не разделяют позицию Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).
Ранее Ространснадзор обвинил ГУП в неверной подготовке досмотра пассажиров, из-за которой у входов в станции образовывались огромные очереди. Ведомство посоветовало петербургскому метро увеличить количество рамок-детекторов, организовать использование быстродействующих техсредств на входах и выходах станций и обеспечить достаточное количество персонала, а также брать пример с Москвы.
"Это абсурд, — заявили "Фонтанке" в пресс-службе метро 2 августа. — Заявление этой организации комментариям не подлежит".
Вместе с тем в Петербургском метрополитене Ространснадзору посоветовали учитывать пассажиропоток основного городского транспорта перед внесением правок в требования транспортной безопасности, отмечает агентство.
Ространснадзор начал внеплановую проверку петербургского метро после теракта 3 апреля, когда террорист-смертник взорвал бомбу в вагоне на перегоне между станциями "Сенная площадь" — "Технологический институт". Жертвами теракта стали 16 человек, в том числе и предполагаемый террорист.
Проверка показала, что метрополитен не обеспечивает безопасность пассажиров на должном уровне. Ространснадзор потребовал устранить ошибки. В результате в метро начался тотальный досмотр людей на четырех станциях, из-за которого людям приходилось стоять в очередях на улице по 20 минут.