Судебные приставы в России за полгода взыскали с должников 307 млрд рублей

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

За первое полугодие 2017 года судебные приставы взыскали долги на сумму 307 млрд рублей. Это на 53 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов на расширенном заседании коллегии ФССП в Ярославле рассказал, что с января по июль 2017 года служба судебных приставов взыскала с должников 307 млрд рублей, значительно превысив показатели прошлого года.
"Сумма, взысканная судебными приставами-исполнителями за полгода, составила 307,7 млрд рублей, превысив аналогичный показатель прошлого года на 53 млрд рублей. В консолидированный бюджет РФ перечислено 99 млрд рублей, на 18 млрд больше, чем в 2016 году. По фискальным платежам взыскано порядка 90 млрд рублей", — сказал глава ведомства, передает Интерфакс.
По его словам, за полгода было возбуждено 31 млн исполнительных производств, что на 10% превышает показатели за тот же период 2016 года. В то же время сократилось поступление постановлений о штрафах ГИБДД, "что наглядно демонстрирует результат совместной работы судебных приставов и госавтоинспекции".
Аристов также добавил, что ограничение на выезд позволило взыскать почти 13 млрд рублей. "В Погранслужбе ФСБ находилось около 2,8 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из страны. В результате применения данной меры погашена задолженность на общую сумму 12,7 млрд рублей", — сказал главный судебный пристав.