Рособрнадзор лишил лицензии Европейский университет

Автор фото: Ермохин Сергей

   

Европейский университет в Петербурге лишен лицензии. Информация об этом размещена в среду в реестре лицензий Рособрнадзора.
Заявление о прекращении образовательной деятельности университета поступило в Рособрнадзор 26 июля.
В марте 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга аннулировал лицензию Европейского университета. В мае вуз подал аппеляцию, которую впоследствии отозвал, решив получить новую лицензию.
В начале июля вуз начал переезд из особняка Кушелева-Безбородко, который занимал 20 лет, во временное помещение поблизости. Ректор вуза Николай Вахтин рассчитывал, что переезд поможет вузу снова получить лицензию.
Руководитель аппарата ректора вуза Алла Самолетова сообщила ТАСС, что университет собрал необходимые для этого документы.
"Сегодня я выезжаю в Москву с пакетом документов, которые сдам в Рособрнадзор для получения новой лицензии", — рассказала Самолетова.
Европейский университет был создан в Петербурге в 1994 году. В его попечительский совет входят в том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и бывший глава Минфина Алексей Кудрин.
Сейчас суды рассматривают несколько дел с участием университета. С одной стороны, они связаны с претензиями Рособрнадзора по поводу соблюдения образовательного законодательства, с другой — с выселением из особняка Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице. В нем располагались пять факультетов вуза, администрация, библиотека, вычислительный центр вуза и университетское издательство.