"Дорогой, огромный, сложный". Главные недостатки iPhone 8

Автор фото: pinterest.com
Автор фото: pinterest.com

Юбилейный iPhone 8 обещает стать сенсацией среди гаджетов 2017 года, инсайдеры прочат ему невероятные технические характеристики и впечатляющий дизайн. Однако они же говорят и о существенных недостатках самого ожидаемого смартфона от Apple.

За месяц до предполагаемой презентации iPhone 8 новый смартфон от Apple уже стал самым обсуждаемым гаджетом. Согласно многочисленным рендерам сомнительных и проверенных аналитиков, которые традиционно предваряют саму презентацию, iPhone 8 станет самым мощным и революционным смартфоном в истории. Но если собрать из разрозненных данных ожидаемый гаджет, то получится дорогостоящий (цена от $1 тыс.) огромный смартфон, оснащенный не самой удобной беспроводной зарядкой, энергозатратным ПО для дополненной реальности и множеством переходников за отдельную плату.

Большой, прозрачный без Touch ID

На данный момент самыми достоверными инсайдами кажутся данные Мин-Чи Куо из KGI Securities и технические параметры нового iPhone, которые удалось обнаружить в коде прошивки умной колонки HomePod от Apple. Так, в июле Мин-Чи Куо заявил, что в сентябре Apple представит сразу три модели: iPhone 7s, iPhone 7s Plus и iPhone 8. Первые два оборудуют дисплеями на 4,7 и 5,5 дюймов, а юбилейный смартфон получит 5,8-дюймовый OLED-дисплей самый большой в истории iPhone. Аналитик утверждает, что iPhone 8 получит технологию распознавания лица по 3D-модели, но лишится Touch ID (идентификация пользователя по отпечаткам пальцев) из-за появления OLED-дисплея.
Выполнять идентификацию личности по лицу с помощью 3D-камеры можно будет только при хорошем освещении, поэтому в качестве альтернативы привычному сканеру отпечатков пальцев он не подходит. Согласно более раннему инсайду, инженеры Apple перенесли сканер отпечатков пальцев на боковую часть iPhone 8 — прямо в кнопку блокировки/включения. Впрочем, не исключено появление этого модуля в качестве дополнительного, за отдельную плату.
В свою очередь, разработчик Стив Троутон-Смит обнаружил в коде колонки подтверждение того, что новый смартфон получит экран во всю фронтальную панель с минимальными рамками. В его верхней части будет прорезь под разговорный динамик, датчики и камеру. При этом в системе колонки нет ни единого упоминания ультразвукового Touch ID под экраном.
Еще одним новшеством инсайдеры от немецкого издания Curved называют стеклянную заднюю крышку, которая будет прикреплена к металлической раме для прочности.Через нее можно будет рассмотреть все внутренние комплектующие: процессор, батарею, оперативную память и множество других микросхем, включая модуль тактильной отдачи Taptic Engine (благодаря ему пользователь ощущает отклик смартфона на прикосновение). Однако инсайдеры не сообщают о технических подробностях такого варианта, потому прочность и долговечность прозрачных iPhone пока вызывает сомнения.
Кроме того, Стивен Троутон-Смит отмечает, что хоть у iPhone 8 ожидается диагональ 5,8 дюйма, но часть экрана будет отведена под служебные нужды и виртуальные элементы управления, а функциональной останется часть диагональю 5,15 дюйма. Такое разрешение и диагональ дадут плотность 521 ppi. Для сравнения, iPhone 7 с 1334х750 пикселей выдает плотность 326 точек на дюйм на 4,7-дюймовом дисплее, а 5,5-дюймовый iPhone 7 Plus — 401 ppi.

Ценник за дополненную реальность

Аналитики JP Morgan утверждают, что базовая модификация iPhone 8 с безрамочным OLED-экраном обойдется американским покупателям в базовой комплектации в $1,1 тыс. Для сравнения, действующий флагман iPhone 7 Plus с двойной основной камерой продается по цене от $769, то есть разница в стоимости двух флагманов более чем значительная. На территории России ценник модели 64 ГБ постоянной памяти может оказаться на уровне 100 тыс. рублей с учетом всех дополнительных девайсов. Самая дорогая модель, стоимость которой не уточняется, предположительно, будет обладать 256 или 512 ГБ встроенной памяти. Ранее аналитик Mobile-review Эльдар Муртазин предположил, что реселлеры Apple в России будут продавать минимальный iPhone 8 за 85 тыс. рублей.
Высокая стоимость iPhone 8 обусловлена тем, что новинка получит инновационный OLED-экран и самый мощный на сегодняшний день процессор от Apple A11. Данный чип обещает быть еще более производительным, чем 6-ядерный Apple A10X Fusion, дебютировавший в очередном iPod Pro. Таким образом, iPhone 8 получает процессор, который превосходит по производительности даже ноутбучные процессоры Core i7-6567U для MacBook Pro. По всей видимости, Apple создает мощную платформу для своей новой экосистемы, широко использующей технологии дополненной реальности (AR).
Об этом, в частности, в последнем финансовом отчете упомянул глава корпорации Тим Кук. Он заявил, что этой осенью у Apple презентует "крупную платформу дополненной реальности". "Просто посмотрите на Интернет и множество вещей, которые люди делают в Сети — от развлечений до бизнеса, — пояснил Тим Кук. — Я думаю, AR является одной из тех огромных вещей, которыми мы восхищены на начальном этапе. Пользователи увидят это разными способами. Мы увидим в новом продукте Apple некоторые приложения". Ожидается, что полноценная AR появится в iPhone с iOS 11, тогда же сторонние разработчики представят свои приложения.
Кроме того, новинка сможет похвастаться поддержкой беспроводной зарядки — это нововведение чаще всего называли главным преимуществом нового смартфона от Apple. Между тем, в июле очередные анонимные источники на просторах китайской соцсети Weibo опубликовали рендер беспроводной зарядки для iPhone 8. Утверждалось, что зарядка будет работать на технологии QI, которая предполагает нахождение зарядного устройства и смартфона совсем близко друг к другу — до 4 см. Эту технологию уже несколько лет используют производители техники: Nokia, Samsung, LG и даже YotaPhone.
Как утверждает источник JP Morgan, купить iPhone 8 будет возможно уже в конце сентября, но новинка сразу же окажется в дефиците из-за ограниченной первой партии. Продажи по всему миру стартуют в конце октября или начале ноября, поэтому купить юбилейный флагман в России до декабря будет довольно сложно. Источники Financial Times заявляют, что Apple может отложить презентацию нового iPhone из-за перебоев с поставками OLED-дисплеев. По данным RBC, из-за задержек в поставках дисплеев OLED первоначальные поставки флагманского смартфона начнутся не раньше октября, а масштабные поставки — в ноябре-декабре.