Чего опасается малый бизнес Петербурга в преддверии чемпионата мира

 

В прошлую среду мы в союзе, где в тот день собралось более 100 предприятий малого бизнеса, в основном транспортно–туристического, очень ждали председателя комитета по развитию туризма Андрея Мушкарева, чтобы задать ему актуальные вопросы. Пообещав приехать, но сославшись на занятость в последнюю минуту, чиновник не пришел. Несмотря на разочарование, владельцы малых предприятий обсудили все наболевшее. Что ж, донесем настроения бизнеса до власти через "ДП".
Наш союз стоит на страже интересов малого бизнеса почти 30 лет. За эти годы мы помогали разрешать немало трудных ситуаций: с ларьками, сносами торговых центров, арендой городских площадей, помогали разбираться с подключением к электросетям и вот теперь хотели бы помочь малым отелям и хостелам, туристическим агентствам и транспортным компаниям, которые также в достаточном количестве состоят в нашем союзе. Всего в СПбСП входит более 1 тыс. предприятий.
Всего год остался до чемпионата мира по футболу. Мнения об этом событии пока противоречивые — специалисты говорят, что для бизнеса следующее лето будет провальным: в самое доходное время, период белых ночей, когда будет проводиться чемпионат, к нам не приедут ни туристы, ни болельщики. Туристы не приедут потому, что будут опасаться суеты и толкотни в период проведения спортивного мероприятия, а главное, цены на все, включая размещение, наверняка взлетят до небес. А болельщики, возможно, массово, в том количестве, в котором их ожидают, не приедут, потому что также могут встретить в несколько раз выросшие цены.
Да и обструкция России на международном уровне продолжается. Хотя с утверждением специалистов насчет цен я не согласен: во время проведения Кубка конфедераций все было организовано на хорошем уровне, что отмечалось и болельщиками. Цены выросли, но не разнились с другими сезонами белых ночей. Однако сейчас петербургские турагентства жалуются, что отели до сих пор не дают цен для размещения, и агентства, в свою очередь, не могут пока ничем обрадовать своих партнеров за рубежом. А в Германии, Великобритании и других странах, славящихся активными болельщиками, привыкли планировать поездки заранее, во всяком случае за год должно быть все ясно и понятно.
Хотелось бы помочь петербургскому малому бизнесу из сектора гостеприимства быть более уверенным в своих действиях, планировать работу и получать от нее отдачу. Говорят, что сейчас политика города стала особенно благосклонна к хостелам. Помещения под них предлагают и государственные, в аренду. Вот и в Кировском районе под хостелы дают помещения даже в здании, где работает приемная союза. Однако, опять же, об этом мало кто знает, подробности неизвестны.
Автор:  президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов