Правовое управление Госдумы возглавит экс-сотрудница ФСБ Горбачева

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

   

Правовое управление Госдумы возглавит первый замначальника договорно-правового управления ФСБ Екатерина Горбачева, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в аппарате нижней палаты. Ее предшественник, Михаил Деменков, станет советником спикера ГД и будет заниматься работой совета по законотворчеству, уточнили источники газеты.
"Помощь правового управления стала чаще требоваться на этапе второго чтения законопроектов, сейчас нужно активнее спорить с правительством, доказывать нашу точку зрения", — рассказал председатель комитета по делам общественных организаций Сергей Гаврилов (КПРФ). По его мнению, Горбачева способна справиться с этой задачей.
Правовое управление, которое она должна возглавить, проводит в том числе лингвистическую и юридико-техническую экспертизы. Эти экспертизы очень важны для законопроектов, их замечания почти всегда учитываются, подчеркнул один из собеседников "Ведомостей". Горбачеву хорошо знают в Государственно-правовом управлении президента, отметили собеседники издания. Горбачева работает в ФСБ с 1986 года, она занималась подготовкой нормативных правовых актов, экспертизой, а также взаимодействием с парламентом и правительством.
Кроме того, главой управления по информационно-технологическому обеспечению станет бывший куратор СМИ в "Единой России" Павел Климовский. В его обязанности будет входить работа нового сайта, автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД). Климовский 7 лет руководил пресс-службой МВД, после чего перешел в "Единую Россию", а затем в 2016 году — в "Ростех".