В СФ заявили, что Москва зеркально ответит США на увеличение срока выдачи виз

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Россия. Москва. 31 июля 2017. Американский флаг на здании посольства США в России на Новинском бульваре

 

Москва примет дипломатические меры против США, в случае, если американское посольство будет увеличивать срок оформления виз для россиян. В числе таких ответных действий может быть как зеркальный ответ — увеличение сроков выдачи виз гражданам США, так и заморозка работы консульств России в США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова.
Очевидно, что если такое замедление виз по срокам произойдет, причины будут совсем не в сокращении персонала. Поэтому Россия готова к ответным дипломатическим мерам. Как принято в дипломатической практике, сроки выдачи российских виз американцам также будут увеличены", — сказал Морозов.
Ранее посольство США в России допустило, что сокращение персонала дипмиссии приведет к замедлению консульской деятельности.
"Но вопрос, кому от этого будет лучше? Поэтому мы считаем, что у Госдепа сейчас есть очень хороший шанс показать, что его загранучреждения в России готовы к налаживанию российско-американских отношений", — заявил российский сенатор.