В ФАС рассказали, во сколько россиянам обойдется отмена внутрироссийского роуминга

Автор фото: Вдовин Сергей
Люди разговаривают по мобильным телефонам

 

Из-за отмены внутрироссийского роуминга тарифы операторов "большой четверки" могут вырасти на "доли копейки" за минуту, заверила РИА Новости начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы Елена Заева.
При этом, по словам Заевой, компании могут и не повышать цены, а компенсировать потери за счет роста продаж.
Представитель ФАС отметила, что операторы необоснованно брали деньги за внутрироссийский роуминг, не неся при этом дополнительных затрат, поэтому возмещать им нечего.
Елена Заева не назвала конкретную сумму, в которую россиянам обойдется отмена роуминга по России, но сказала, что она будет незначительной.
"Мы по каждому оператору сказать, конечно, не можем, это коммерческая тайна, но мы подготовили средневзвешенные цифры, очень средние, чтобы не раскрыть никакой тайны. И получается, что если операторы решат все-таки перенести этот доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута может подорожать на доли копейки", - сказала представитель ФАС.
По ее словам, в расчетах не учитывалось, что после отмены внутриросийского роуминга произойдет "существенный рост разговариваемости".
Ранее ФАС потребовала от крупнейших сотовых операторов устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и в поездках внутри России. Фактически это обозначает, что они должны отменить внутрисетевой роуминг.
Антимонопольное ведомство отвело операторам на изменение тарифов 14 дней с момента получения предупреждения, то есть у них есть время до середины августа 2017 года. Минкомсвязи опасалось роста тарифов на сотовую связь из-за требования ФАС.