Петербург просит у федерального бюджета 18 млрд рублей на развитие дорог

Автор фото: Konkov Sergei

 

Петербург и Ленинградская область рассчитывают получить из федерального бюджета в 2018-2020 годах 18,39 млрд рублей на дорожные проекты. На заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и ЛО власти региона представили список из 13 объектов, заявленных на федеральное софинансирование. Совещание проходило под председательством главы Минтранса РФ Максима Соколова, а также губернаторов Петербурга и Ленобласти Георгия Полтавченко и Александра Дрозденко. Об этом сообщает пресс-служба КРТИ.
Петербург заявил для софинансирования семь проектов. В список вошли реконструкция Оборонной улицы (общая стоимость проекта — 4,46 млрд рублей, из федерального бюджета ждут 3,69 млрд), два этапа строительства набережной Макарова (общая стоимость — 9 млрд, у Москвы просят 2 млрд), также Петербург просит 2,89 млрд рублей на Серный мост, 1,88 млрд рублей на строительство обхода Красного Села. Керме того, Смольный ожидает, что Москва выделит 3,25 млрд на реконструкцию трассы М-10 "Россия" и 4,1 млрд рублей на транспортное подключение "Лахта Центра".
Ленобласть заявила шесть объектов. В список попали мост через Волхов у Киришей — власти региона просят центр заплатить 3,8 млрд из 4 млрд общей стоимости проекта, мост через Свирь у Подпорожья (все 1,9 млрд) и развязка с КАД для планируемого транспортно-пересадочного узла в Девяткино (1 млрд из 1,2 млрд).