Из Петербурга в Сертолово планируют пустить "Ласточки"

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пригородный поезд "Ласточка" отправился в первый рейс по маршруту Санкт-Петербург - Выборг - Санкт-Петербург.

 

Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы регионов представила проект ж/д сообщения на участке Сертолово – Левашово – Финляндский вокзал. Об этом сообщает пресс-служба КРТИ.
Разработанный проект предполагает модернизацию существующей транспортной сети. В частности, необходимо доработать переезд на Индустриальной улице, а также создать путепровод вместо переезда через Ленинградскую улицу. Стоимость проекта предварительно оценивается в 4,5 млрд рублей.
На участок железнодорожного пути планируется запустить поезда модели "Ласточка" со скоростью около 40 км/ч. Реализация проекта может занять 2 года.
Однако представители РЖД подчеркнули, что проект нуждается в доработке: для его окупаемости необходимо повысить темп движения. Запускать скоростные поезда на таком коротком участке пути нецелесообразно, считают в компании.