Часть жильцов пострадавшего дома на Каменностровском проспекте смогут вернуться в свои квартиры 31 июля

 

Квартиры в доме № 57 по Каменностровскому проспекту, которые пострадали от смещения перекрытий в ходе ремонта, начнут освобождать от мебели в понедельник, 31 июля. Жители подъезда смогут начать возвращаться домой, передает "Фонтанка" вечером 28 июля.
Вывоз мебели из 25-28 квартир будет проводиться после того, как будет перераспределена нагрузка на несущие конструкции.
Замглавы района Евгений Корабельников сообщил, что снято напряжение с перекрытий 24-й квартиры, идет усиление оставшейся стены в середине 13-й квартиры - ее запирают деревянными балками, а падающая колонна в 24 квартире подхвачена сварной металлической конструкцией. Также идет усиление перекрытий между 24 и 25 квартирами. Квартиры 29-40 могут использоваться без ограничений, добавил Корабельников.
Глава районного отдела строительства Всеволод Сауткин подчеркнул, что лестничный марш и стены не деформированы.
На вопрос о сроках проведения аварийного ремонта в пострадавших квартирах чиновники не ответили определенно.
Ранее 22 июля из-за перепланировки квартир №13 и №24 произошло частичное обрушение в доме. В настоящее время собственником дома считается 32-летний Александр Свиридов, гендиректор компании "Базис". Его задержали 25 июля по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, затем отправили под домашний арест. В комитете по охране памятников заявили, что была согласована только замена перекрытий в квартире.