Прямая дорога на юг

Автор фото: "Аэрофлот"

Спрос среди жителей Петербурга и Ленинградской области на российский Юг растет по мере развития авиасообщения с черноморскими курортами.

В этом году российские курорты испытывают серьезную конкуренцию со вновь открытой для россиян Турцией. Усилить конкурентоспособность Черноморского побережья должно повышение транспортной доступности российских пляжей, в первую очередь за счет расширения маршрутной сети авиакомпаний. Так, со 2 июля российский лоукостер — авиакомпания "Победа", входящая в группу "Аэрофлот", открыла рейсы из Санкт–Петербурга в Геленджик. Для "Победы" это седьмой рейс из Петербурга и первый — на Черноморское побережье Кавказа.

Попали в сеть

Направление является перспективным, поскольку петербургский аэропорт представляет собой хаб, аккумулирующий поток не только из Петербурга, но и из Ленинградской области и всего Северо–Западного региона.
Запуск новых рейсов производится в рамках программы развития региональной сети компании "Победа", а также из–за высокого и устойчиво растущего спроса среди петербуржцев на перелеты в южном направлении. "Это очень востребованное направление, два первых рейса вылетели со 100%–ной загрузкой, — рассказывает пресс–секретарь авиакомпании "Победа", — за 1,5 недели было забронировано 1,5 тыс. билетов". Рейсы из Северной столицы выполняются 2 раза в неделю. Для привлечения внимания к новому рейсу авиакомпания предложила путешественникам 30 билетов за 999 рублей с учетом всех такс и сборов. "Ранее авиакомпания летала по шести направлениям, в основном в южные города России: Махачкалу, Ростов и другие, — рассказывает директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" Денис Павшинский, — открытие рейса в Геленджик стало прекрасным дополнением к маршрутной сети, которую авиакомпания развивает здесь".

Туристы с доставкой

Повышение интереса к курортам Краснодарского края сейчас необходимо. В сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР) говорится, что в июне внутренний рынок почувствовал на себе погодный фактор: дождливая погода несколько отпугнула туристов. Так что появление нового направления полетов из Петербурга — еще одно преимущество, способствующее популярности российских пляжей.
Всего, по данным опроса ВЦИОМ, российские курорты планируют посетить в этом году 21% россиян, из них 11% — Черноморское побережье Кавказа, в том числе, Геленджик. В 2016 г. его посетили более 4,2 млн человек, что на 6% больше, чем годом ранее. В пик курортного сезона одновременно отдыхали более 200 тыс. туристов. Несмотря на открывшуюся Турцию, городские власти рассчитывают, что в этом году количество туристов также вырастет на 3–5%. Как отмечает Денис Павшинский, раньше петербуржцам и жителям области приходилось летать либо через Москву, либо из Петербурга до Анапы и дальше добираться наземным транспортом, теперь же будет прямой рейс".

Хорошее место

По данным аэропорта Пулково, объем перевозок "Победы" в Петербурге составил 243 тыс. пассажиров. За 5 месяцев 2017 года авиакомпания увеличила пассажиропоток на 46%, до 179 тыс. пассажиров. При этом растет и поток бизнес–пассажиров. Если он начинался с 5%, то сейчас достигает в среднем по сети 30%.
Такая динамика заставила руководство авиакомпании задуматься о том, чтобы создать в Пулково базу авиакомпании. В первую очередь набираются местные бортпроводники — чтобы бригадам из Москвы не приходилось ночевать в гостинице.
Что касается дальнейшего роста компании в Петербурге: открытия международных рейсов, дополнительных частот, базирования воздушных судов, — все зависит от условий, которые сможет предложить аэропорт, отмечает генеральный директор "Победы" Андрей Калмыков. Сейчас "Победа" базируется в московском Внуково.